36-teilig. 800/000 Silber, 1.142 g (ohne Messer gewogen). Kannelierte Griffe mit Ranken- und Akanthusdekor im Relief. Bestehend aus: Je zwölf großen Messern (L. 26,5 cm), und Gabeln (L. 21 cm) sowie je sechs kleinen Messer (L. 22cm, 2x Klinge neu einzusetzten) und Gabeln (L. 17,5 cm). Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. 2x im Etui (1x bez. Hofjuwelier Wilm, Berlin).