Roter, gebrannter Ton mit schwarzem Überfang. Flach gemuldet auf ausgestelltem Stand und mit zwei Handhaben. Verwitterungsspuren, Rand mehrfach stark best. Griechenland, ca. 8.-3. Jh. v. Chr. H. 5,5, d. 22 cm. Beigegeben: Lot Keramikscherben. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.