Porzellan. Darstellung einer auf der Seite ruhenden Dame bzw. einer männlichen Figur, die Köpfe auf Bücherstapeln abgestützt. Bemalt in Blau, Braun und Schwarz, die Gesichter cremefarben. Farben etwas berieben, je ein Fuß mit Stütze besch./rep. China, 19./20. Jh. L. ca. 38,5 bw. 41 cm.