Tusche und Farben auf Seide. Rückwärts gewendeter, stehender Nachtwächter mit Haube und braunem Kimono über langem Mantel, dieser bemalt mit einem großen Schriftzeichen und Symbolen, in den Händen trägt er einen Hakenstab bzw. eine beschriftete Papierlaterne. Altersspuren, angestaubt, Ränder verblichen. Japan, 19. Jh. 83x 34 cm.