Farben und Tusche auf Papier. Darstellung von roten Prunusblüten, sign. und ein Siegel. Anhängend eine zweite Rolle als aufklappbare Kapsel, gefüllt mit zehn Tuschesteinen: Tuscheblöcke von unterschiedlicher Größe und Form mit div. in Relief gegossenen, teils vergoldeten Darstellungen von historischen Personen und Inschriften. Einband aus gemusterter, brauner Seide. L. beschmutzt. China, 20. Jh. Malerei 19x 28,5 cm, Tusche L. 5,5 bis 14,5 cm.