Category: Asiatica
Result: 700 EUR
a) Paar Koppchen mit qualitätvoller Bemalung von Felsen und den "Drei Freunden des Winters" (Bambus, Kiefer und Prunus) in Unterglasurblau. Sechszeichen Xuande-Marken. D. 9 cm; b) Zwei Teller mit gewelltem Rand. Bemalt in Unterglasurblau, im Spiegel Päonienblüten und Blattwerk, der Rand mit Blütenblattreserven und verschiedenen, floralen Motiven. 1x best., Böden mit angebackenem Sand, ähnlich der frühen Ware. D. 16 cm und c) Schale mit cremefarbener, gesprüngelter Glasur. Im Spiegel und auf der Außenfläche lingzhi-Pilze und andere Motive in Unterglasurrot. D. 15,5 cm. China.