Auf hellblauem Grund Drache und Phönix mit Flammenjuwelen zwischen Wolken. An Schuler und Hals stilisierte Musterbordüren in buntem Email. Boden und Innenfläche in Türkisblau. Vergoldete Zellen und Einfassung. China, ca. Mitte 20. Jh. H. 26,5 cm.