Silber, geprüft. In der von zwei Gruppen von je zwei Trägern getragenen Sänfte (Scheiben verrutscht) Figur eines sitzenden chinesischen Hofbeamten. China, um 1900. L. 10 cm. Auf Rosenholzsockel (l. best.) montiert.