a) Menuki in Form von zwei brüllenden Tigern mit herausgearbeiteter Fellstruktur. Silber. L. 4 bzw. 4,7 cm und b) Kozuka. Kupfer auf Nanako-Grund. Silber- und goldtauschiertes Relief eines berittenen Kriegers und Drache zwischen Wellen. L. 9,7 cm. Altersspuren. Japan, Edo-Periode (19. Jh. oder früher). In bemalter, ovaler Lackdose.