Broze, dunkel rot-braun patiniert. Schlanke, gebauchte Form mit eingezogenem und abgesetztem Hals. Gebrauchsspuren, Kratzer. Gravierte Bodenmarke bzw. Schriftzeichen in Gold. Japan, frühe Showa-Periode (1. Hälfe 20. Jh.). H. 24 cm.