Patiniert. Verschiedene Formen, Wandungen teils mit Reliefdekor bzw. partiell eingelegt, ein Ex. mit bunten Prunusblüten in Email, chinesischer Inschrift und Qianlong-Siegelmarke. Gebrauchsspuren, teils besch. bzw. 1x Farbsprenkel. Viermal Japan, einmal China, ca. 1910-1940. H. 6 bis 15,5 cm.