a) Hellbeiges Glas mit schwarzem Überfang. Hoch rechteckig. In Innenmalerei auf einer Seite Bauernhaus in Gebirgslandschaft, die andere mit Vogel auf Blütenzweig; b) Farbloses Glas mit Rotlack ähnlichem Überfang. Abgeplattet oval. Darstellung von Jardinieren und Felsen bzw. Gebäude und Bergen in Innenmalerei; c) Rot überfangenes Glas. Gebauchte Flaschenform mit eingeschnittenem Dekor von Hirschen unter Bäumen, die Seiten mit Löwenmasken und d) Wurzelholz mit Persimonenzweig im Relief. Stöpsel aus verschiedenen Materialien, dabei Rosenquarz und Glasfluss. Gebrauchsspuren. China, 20. Jh. H. 7 bis 8,5 cm.