Category: Design
Result: 400 EUR
Liege "Siesta Medizinal". Holz, Kopflederpolsterung. Auf Etikett bez. "Thonet Siesta Medizinal DRP und Auslandspatente Gebrüder Thonet AG, Frankenberg/ Eder". L. Gebrauchsspuren, wohl originaler Hebel fehlend. Hersteller Gebr. Thonet AG, Frankenberg, 30er Jahre. Sitz-H. 45, Gesamt-H. ca. 110, B. 65, L. 90,5 bis 163 cm. Ex. dieser Liege befinden sich unter anderem im Vitra Design Museum, Weil am Rhein und vielen anderen, internationalen Museen und Sammlungen. Lit.: 100 Masterpieces, S. 80/81.