zwei- bzw. dreiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Kabel besch. und Schalter fehlend, Stand min. best. Verchromte Metallmontage (höhenverstellbar) mit Stempel WMF, 30er Jahre. H. ca. 54 bis 60 cm.