Würfelförmige, einschübige Gehäuse mit überstehendem, mehrpassigen Boden und Deckplatten aus Messing bzw. vernickeltem Eisen. Messinghaubendeckel mit Füllöffnung, Messingkurbel und -nauf bzw. vernickelter Eisenfülltrichter mit Schiebedeckel, -kurbel und gedrechseltem Holzknauf. Gebrauchsspuren bzw. Messingmühle teils gedellt und Bodenplatte mit kl. Einriss. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 22 bzw. 19,5 cm.