a) Konischer, geschwärzter, einschübiger Gusseisenkorpus, ausgestellter Stand mit Befestigungslöchern zur Montage, unterer Rand des Schubes besch. Aufgesetzter, teils reliefierter Messingtrichter (l. besch.). Eisenkurbel mit gedrechseltem Holzknauf nund b) Zylindrischer, runder Korpus mit ausgestelltem Stand und gestecktem Haubendeckel mit Fülltrichter und Kurbel aus geschwärztem Eisen, Knauf aus gedrechseltem Holz. 19. Jh. H. 17,5 bzw. 22,5 cm.