Würfelförmiges, einschübiges Holzgehäuse mit gerundeten Ecken. Schub mit Bronzeknebel. Klappbare Deckplatte zur Trichteröffnung mit Bronzeknebel. Durchbrochen gearbeitete Bronzekurbel mit gedrechseltem Holzknauf. Gebrauchsspuren. 19. Jh.. H. 26,5 cm.