Category: Porzellan
Result: 800 EUR
Balusterform mit seitlichen Handhaben, besetzt mit insgesamt acht Knabenskulpturen, Blumen in den Händen haltend. Deckelbekrönung in Form eines Wappenschildes mit zwei Knaben und Krone. Reiche Blütenapplikationen. Bunte Bemalung, schauseitig mit Watteauszene. Goldränder und -staffage. Wenige Blüten min best. Blaue Stempelmarke Porzellanmanufaktur Dresden, vorm. Potschappel, 20. Jh. H. 73 cm.