Amphorenform. Weinroter Fond mit reicher, teils erhabener Goldmalerei (berieben). Schauseite mit bunt gemalter Darstellung "Schmückung der Venus" so auf Boden betitelt. Deckelknauf rest., Metallmontage mit Spannungsrissen. Blaue, Wien imitierende Bienenkorbmarke, um 1900. H. 28 cm.