Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
Durchmesser 52 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.
"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.
Holzfäller
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
54 x 65 cm.
Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.
Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.
Liegender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 1925.
49,5 x 65,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Vermutlich hätte Ann...
Krieg
34,5 x 47,4 cm.
Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.
Hiddenseelandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1865.
42 x 66 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Biel".
Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.
"Uecker"
Pferd in der Manege
Öl auf Malpappe. Um 1985.
71 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Peschke".
"Ob"
Objektkasten, Mischtechnik über Karton, Papier und Wellpappe, collagiert. 2004.
60 x 70 x 12 cm.
Segler unter blendendem Weiß
Öl auf Malkarton. 1960er Jahre.
85,8 x 61,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatu...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".
Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf Velin. Um 1899-1902.
19 x 14,5 cm (42 x 32 cm).
Auflage von 125 Ex.
Werner 3III b (von c).
Bildnis einer Bäuerin
Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. Um 1900.
10 x 13,8 cm (13 x 16,5 cm).
Werner 6 III b (von III).
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Strandblick mit roter Sonne
Mischtechnik, Öl, Tempera und Wasserfarbe auf Krepp. 1968.
59,2 x 102 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.
Das Werk „Angs...
Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).
Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".
Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Kräftige, farbfrische Komposition.
Eduard Bargheer, der sich...
Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".
Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.
Bildnis des Dionysos
Öl auf Malpappe. 1997.
100 x 75 cm.
Ekstatischer Tanz
Öl auf Papier. 1984.
75,4 x 54,2 cm.
unten links mit Bleistift bezeichnet "88411".
Prove...
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
"7"
Farbradierung auf Velin d'Arches. 1953.
41,3 x 32,5 cm (65,5 x 50 cm).
Signiert "Hans Hartung".
Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 36.
Hrsg. He...
"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.
Mit dynamischem und groß...
In einem Kaffeehaus
Öl auf Hartfaserplatte. 1945.
38,8 x 50 cm.
Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.
Hermann Bachmann war ...
"Die Gier"
Tempera über Bleistift auf Papier, ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1947.
47 x 62 cm.
Verso auf Spanplatte beze...
Heilige Drei Könige
Holzschnitt auf Velin. Um 1910.
37,7 x 26,5 cm.
Signiert "Chr Rohlfs" und betitelt.
Auflage 125 Ex.
Utermann 23.
Leuchtturm auf Hiddensee
85 x 115 cm.
Literatur: Kunstmuseum ...
Mutter mit Kind
Öl auf Leinwand. 1923.
57 x 48,5 cm.
Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait.
Bereits vier...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.
Hoch hinaus ragt der T...
Haus am Walchensee
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 32 cm (30,2 x 37 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 449.
Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.
Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.
Schuppen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1900.
60 x 80 cm.
"Simone Barraud"
Öl auf Leinwand. 1951.
33,5 x 24,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "aimé. barraud." sowie verso betitelt und datiert.
"Gatterweg"
Mischtechnik auf Leinwand. 1992.
100 x 120 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1984.
60,5 x 64 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "H. Sturm" und datiert.
"Siebgedruckt aber kein Siebdruck"
Öl auf Weichfaserplatte. 1981.
48,6 x 48,6 cm.
Justice Card No. 8
Farblithographie auf Arches Velin. 1999.
75 x 56,7 cm.
Auflage 5 num. Ex.
"Vorfrühlingstag"
Öl auf Leinwand. 1954.
52,5 x 62,5 cm.
Dyna...
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Jüngling mit Hirtenflöte
Bronze. 1981.
19 x 13 x 16 cm.
Unter dem linken Fuss monogrammiert "KHK" und unter dem rechten Fuss mit dem Gießerstempel "Guss Lotito, Köln".
Provenienz: Galerie Ludwi...
Ahrenshooper Laudatio II
Tempera, Öl und Kreide auf Papier. 1972.
47,7 x 63,6 cm.
Provenienz: Pr...
Pergamon Museum
Öl auf Leinwand. 1987.
100,5 x 130,6 cm.
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
Straßenansicht
Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
21,5 x 28,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer".
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Bütten.
18,5 x 14,8 cm (22 x 17,5 cm Passepartoutausschnitt).
Werner 2 b.
Akte in Waldlandschaft
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1914.
47,5 x 33,2 cm.
Signiert "Melzer".
"Grüne Hexe"
Öl auf leichtem Velinkarton. 1948.
27,6 x 22,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FE".
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1918.
17,7 x 10 cm (25,4 x 16 cm).
Lehmann 56.
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Kreuzberg bei Nacht
Öl auf Leinwand. 1961.
70,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Lila monogrammiert "KM" und datiert.
Kathedrale
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead".
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.
"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".
Nächtliches Vergnügen
Gouache auf Malkarton. Wohl um 1925.
25,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".
Abstrakte Komposition
Farblithographie auf festem Arches Velin. 1975.
31 x 22 cm (54 x 36,8 cm).
Signiert "Miro".
Auflage 80 röm. num. Ex.
Mourlot 1043.
Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.
Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.
"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...
Die alte Brücke
Öl auf Leinwand. 1940.
40 x 55 cm.
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Plage de Cadaqués
Radierung auf Simili-Japan. 1967/1968.
33 x 45 cm (51,5 x 66,5 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 100 num. Ex.
Michler/Löpsinger 221c.
Auf dem vollen Bogen mit Schöpfrand.
"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Ohne Titel
Gouache auf Velin.
75 x 54 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lindström".
Blau-Rot-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36 x 37,5 cm (54,8 x 40,3 cm).
Signiert "Geiger" und bezeichnet "f.K.".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Auflage 15 num. Ex.
Geiger...
Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.