Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.

Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MARK TOBEY (1890 Centerville - 1976 Basel)

Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

DAMIEN HIRST (1965 Bristol, lebt in Devon und London)

Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
Durchmesser 52 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

CARL BUCHHEISTER (1890 - 1964, Hannover)

"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

HÉLÈNE DE BEAUVOIR (1910 Paris - 2001 Goxwiller)

Holzfäller
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
54 x 65 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

THEO BALDEN (1904 Blumenau/Brasilien - 1995 Berlin)

Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.

Provenienz: Familie des Künstlers

Max Kaus zeigt s...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HELLA JACOBS (1905 - 1974 Hamburg)

Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

ANNOT (ANNA - OTTILIE) JACOBI (1894 Berlin - 1981 München)

Liegender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 1925.
49,5 x 65,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Vermutlich hätte Ann...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Krieg
34,5 x 47,4 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

SOPHIE ANTONIE BIEL (1830 Stralsund - 1880 Berlin)

Hiddenseelandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1865.
42 x 66 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Biel".

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

"Uecker"

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

Pferd in der Manege
Öl auf Malpappe. Um 1985.
71 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Peschke".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

"Ob"
Objektkasten, Mischtechnik über Karton, Papier und Wellpappe, collagiert. 2004.
60 x 70 x 12 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Segler unter blendendem Weiß
Öl auf Malkarton. 1960er Jahre.
85,8 x 61,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literatu...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

HORST JANSSEN (1929-1995, Hamburg)

Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WOLFGANG FRANKENSTEIN (1918 – 2010, Berlin)

"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EINAR WEGENER alias LILI ELBE (1882 Velje - 1931 Dresden)

Pont Neuf
Öl auf Leinwand. Wohl um 1925.
58,5 x 85,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)

Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf Velin. Um 1899-1902.
19 x 14,5 cm (42 x 32 cm).
Auflage von 125 Ex.
Werner 3III b (von c).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Bildnis einer Bäuerin
Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. Um 1900.
10 x 13,8 cm (13 x 16,5 cm).
Werner 6 III b (von III).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FELIX MESECK (1883 Danzig - 1955 Höxter)

Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.

Meseck behandel...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Strandblick mit roter Sonne
Mischtechnik, Öl, Tempera und Wasserfarbe auf Krepp. 1968.
59,2 x 102 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.

Als Protagonist der ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)

Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.

Das Werk „Angs...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

ELSE HERTZER (1884 Wittenberg - 1978 Berlin)

Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.

Prachtvoller Druck. Selten.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Kräftige, farbfrische Komposition.

Eduard Bargheer, der sich...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

ADELSTEEN NORMANN (1848 Bodin - 1918 Oslo)

Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

LUDVIG MUNTHE (1841 Sogn on Fjordane - 1896 Düsseldorf)

Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Bildnis des Dionysos
Öl auf Malpappe. 1997.
100 x 75 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Ekstatischer Tanz
Öl auf Papier. 1984.
75,4 x 54,2 cm.
unten links mit Bleistift bezeichnet "88411".

Prove...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HANS HARTUNG (1904 Leipzig – 1989 Antibes)

"7"
Farbradierung auf Velin d'Arches. 1953.
41,3 x 32,5 cm (65,5 x 50 cm).
Signiert "Hans Hartung".
Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 36.

Hrsg. He...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.

Mit dynamischem und groß...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

ALEXANDER CAMARO (1901 Breslau, Polen - 1992 Berlin)

In einem Kaffeehaus
Öl auf Hartfaserplatte. 1945.
38,8 x 50 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HERMANN BACHMANN (1922 Halle - 1995 Karlsruhe)

Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.

Hermann Bachmann war ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HORST STREMPEL (1904 Beuthen - 1975 Berlin)

"Die Gier"
Tempera über Bleistift auf Papier, ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1947.
47 x 62 cm.
Verso auf Spanplatte beze...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

CHRISTIAN ROHLFS (1849 Groß Niendorf/Segeberg – 1938 Hagen)

Heilige Drei Könige
Holzschnitt auf Velin. Um 1910.
37,7 x 26,5 cm.
Signiert "Chr Rohlfs" und betitelt.
Auflage 125 Ex.
Utermann 23.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

LEO KLEIN VON DIEPOLD (1865 Dortmund - 1944 Berlin)

Leuchtturm auf Hiddensee
85 x 115 cm.

Literatur: Kunstmuseum ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

RUDOLF JACOBI (1889 Mühlhausen - 1972 München)

Mutter mit Kind
Öl auf Leinwand. 1923.
57 x 48,5 cm.

Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait.

Bereits vier...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.

Hoch hinaus ragt der T...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Haus am Walchensee
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 32 cm (30,2 x 37 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 449.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FRIEDRICH WACHENHUSEN (1859 - 1925, Schwerin)

Schuppen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1900.
60 x 80 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

"Simone Barraud"
Öl auf Leinwand. 1951.
33,5 x 24,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "aimé. barraud." sowie verso betitelt und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

PETER TOMSCHICZEK (1940 Iglau, lebt in Ellmosen)

"Gatterweg"
Mischtechnik auf Leinwand. 1992.
100 x 120 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HELMUT STURM (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1984.
60,5 x 64 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "H. Sturm" und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GÜNTER SCHAREIN (1949 Bassum, lebt in Berlin)

"Siebgedruckt aber kein Siebdruck"
Öl auf Weichfaserplatte. 1981.
48,6 x 48,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

NIKI DE SAINT PHALLE (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego)

Justice Card No. 8
Farblithographie auf Arches Velin. 1999.
75 x 56,7 cm.
Auflage 5 num. Ex.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

LOUISE RÖSLER (1907 Berlin - 1993 Hamburg)

"Vorfrühlingstag"
Öl auf Leinwand. 1954.
52,5 x 62,5 cm.

Dyna...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL-HEINZ KRAUSE (1924 Angermünde - 2019 Mainz)

Jüngling mit Hirtenflöte
Bronze. 1981.
19 x 13 x 16 cm.
Unter dem linken Fuss monogrammiert "KHK" und unter dem rechten Fuss mit dem Gießerstempel "Guss Lotito, Köln".

Provenienz: Galerie Ludwi...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Ahrenshooper Laudatio II
Tempera, Öl und Kreide auf Papier. 1972.
47,7 x 63,6 cm.

Provenienz: Pr...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

GERHARD HILLICH (1944 Bärwalde - 2000 Berlin)

Pergamon Museum
Öl auf Leinwand. 1987.
100,5 x 130,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WERNER FENN (1932 Weiler im Allgäu - München 2000)

Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

Straßenansicht
Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
21,5 x 28,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Bütten.
18,5 x 14,8 cm (22 x 17,5 cm Passepartoutausschnitt).
Werner 2 b.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Akte in Waldlandschaft
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1914.
47,5 x 33,2 cm.
Signiert "Melzer".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

FRITZ LEVEDAG (1899 Münster - 1951 Ringenberg)

"Grüne Hexe"
Öl auf leichtem Velinkarton. 1948.
27,6 x 22,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FE".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1918.
17,7 x 10 cm (25,4 x 16 cm).
Lehmann 56.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).

Kräftiger und...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

KURT MÜHLENHAUPT (1921 Klein Ziescht - 2006 Zehdenick)

Kreuzberg bei Nacht
Öl auf Leinwand. 1961.
70,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Lila monogrammiert "KM" und datiert.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Kathedrale
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead".

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)

"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.

Provenienz: Privatsamm...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

ERHARD HIPPOLD (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba)

Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GEORG TAPPERT (1880 - 1957, Berlin)

Nächtliches Vergnügen
Gouache auf Malkarton. Wohl um 1925.
25,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Abstrakte Komposition
Farblithographie auf festem Arches Velin. 1975.
31 x 22 cm (54 x 36,8 cm).
Signiert "Miro".
Auflage 80 röm. num. Ex.
Mourlot 1043.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.

Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WALTER WELLENSTEIN (1898 Dortmund - 1970 Berlin)

Die alte Brücke
Öl auf Leinwand. 1940.
40 x 55 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

SALVADOR DALÍ (1904-1989, Figueres)

Plage de Cadaqués
Radierung auf Simili-Japan. 1967/1968.
33 x 45 cm (51,5 x 66,5 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 100 num. Ex.
Michler/Löpsinger 221c.

Auf dem vollen Bogen mit Schöpfrand.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm an der Sieg - 1966 Bach)

"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

BENGT LINDSTRÖM (1925 Storsjö Kapell – 2008 Sundsvall)

Ohne Titel
Gouache auf Velin.
75 x 54 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lindström".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

Blau-Rot-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36 x 37,5 cm (54,8 x 40,3 cm).
Signiert "Geiger" und bezeichnet "f.K.".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Auflage 15 num. Ex.
Geiger...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)

Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.