Startpreis: 30 EUR

2 Skulpturen einer Tänzerin und Ballerina, Wallendorf.

Porzellan. Bunt bemalt. 4 Finger geklebt. Wallendorf, 20. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR

4 Skulpturen "Tänzerinen".

Porzellan. Bunt bemalt. Dabei Schaubach Kunst, 20. Jh. H. 10 bis 24 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Skulptur einer Athletin und eines Kindes.

Porzellan. Weiß bzw. bunt bemalt. Wallendorf bzw. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 24 bzw. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulpturengruppe "Hauskonzert",

mit 3 Figuren. Porzellan. Bunt bemalt. Tüllröcke best. 20. Jh. 29x 33x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Vasen und 2 Schalen, Sgrafo Modern.

Porzellan. Mit rosa-blauem Punkte- bzw. Streifendekor. Innen jeweils rosa glasiert. Stempelmarke Sgrafo Modern, 20. Jh. Vasen H. bis 32 cm, Schalen bis 7x 26x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

Hummel, M.J.

Mädchen mit Blumen (rest.) und kleiner Junge (kl. Loch in Armbeuge hinten). Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 1967 bzw. 1989. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase, Rosenthal.

Porzellan, weiß. Glatte, gerade, rechteckige Form mit geschweifter Lippe. Stempelmarke Rosenthal Studio-linie, 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR

Apothekengefäß.

Fayence. Umlaufend Blumenfriese, gemalt in Unterglasurblau, Grün, Rot und Gelb. Schauseitig Aufschrift "Aconit". Lippenrand und Deckelkante best. Pinselmarke Delft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Einflammiger Keramik-Leuchter und Dose in Ei-Form.

Keramik. Blau-weiße Unterglasurmalerei bzw. bunt gepunktetes Dekor. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur "Ägyptische Tänzerin (Halbakt)".

Porzellan. Bunt bemalt. Schwarze, 3-eckige Aufglasurmarke mit Aufschrift "Wien". 20./21. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur "MASQUERADE COLOMBINE", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Ätzmarke Swarovski. H. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.

Startpreis: 0 EUR

Kamel, Kudu und Ananas, Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Ätzmarke Swarovski. H. 10,5 bzw. 12 cm. Beigegeben: 2x Originalverpackung.

Startpreis: 0 EUR

Sammlung von 40 Skulpturen, Swarovski.

Startpreis: 0 EUR

2 Clowns, Tanzpaar und einflammiger Kerzenleuchter.

Verschiedenfarbiges Glas. Teils l. best. Murano, 20. Jh. 16 bis 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Livio Seguso für Gral.

Vogelskulptur. Rauchfarbenes und weißes Milchglas auf farblosem Sockel. Gral, Deutschland, 70er Jahre. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin und Durchbruchschale, Dresden.

Startpreis: 0 EUR

4 Tierskulpturen, Meissen, Rosenthal und Hutschenreuther.

Startpreis: 0 EUR

Weinkaraffe.

Farbloses, geschliffenes und graviertes Glas. Teils best. 20. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen und Bonboniere.

Verschiedenfarbiges Glas, Bonboniere mit verchromter Metallmontage und -deckel. Unterschiedliche Ausführungen. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 bis 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Art Deco-Bonbonieren.

Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen (teil l. berieben). 1x Hutschenreuther, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1x Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen, matt lüstrierend. Gedrückt kugelig gebaucht mit vierfach gelipptem Rand. Wohl Böhmen, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Aschenbecher, Meissen.

Braunes Böttgersteinzeug. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren, 2 kleine Ascher best. Geprägte Schwertermarke, teils mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. D. 10,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Teile Glas.

Überwiegend farblos, 1x mit Golddekor, 1x Alabasterglas (Boden mit Haarriss). Bestehend aus: 2 Weingläsern, 2 Likörgläsern und 2 Parfumflakons. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 7,5 bis 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Gießer, Meissen,

"X-Form". Porzellan mit stark beriebenem Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Teetassen mit Untertassen.

Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Bunte Bemalung "Ostfriesische Rose", teils berieben. 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

2 kleine, ovale Schalen und 2 Konfektschälchen, Meissen.

Startpreis: 0 EUR

2 Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. "A-Kante" und Goldrand. Der kleinere Teller am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR

9 Reliefplaketten, Meissen.

Startpreis: 0 EUR

2 Porzellanskulpturen "springendes Böckchen" und "Mecki".

Bunt bemalt. Mecki aus Biskuitporzellan. Stempelmarke Karl Ens, Volkstedt/Thüringen bzw. Goebel, 20. Jh. H. 14,5 bzw. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Aschenbecher, Meissen.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur eines Zwerges mit Tamburin.

Porzellan. Bunt bemalt. Neapel imitierende Marke, wohl Thüringen 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Renker, Christina (geb. 1941 Altenburg)

Startpreis: 0 EUR

Skoupa, Horst Georg (1941 Breslau - Schaddel 2004)

Startpreis: 0 EUR

Michaelis, Dörte (geb. 1957 Greifswald)

Startpreis: 0 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Startpreis: 60 EUR

Mokkaservice für zwölf Personen, Hutschenreuther,

"Elite", 27-teilig. Porzellan mit Silveroverlay. Bestehend aus: Kernstück und zwölf Tassen mit Untertassen. Hutschenreuther, Selb, 20. Jh. Kanne H. 19 cm.

Startpreis: 30 EUR

Conitz, Gerda (1901 Studsin (Posen) - Eislingen/Fils 1982)

Zwei Vasen. Steinzeug mit verlaufender Glasur in Ocker und Grau. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/002. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 13 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 Biergläser, Ritzenhoff.

Farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Dekoren. 20./21. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen, Lorenz Hutschenreuther.

Leicht gebauchte Form. Weißes Porzellan mit reichem, goldfarbenen Band mit Vögeln und Blattwerk (gedruckt) bzw. Ornamentwerk. Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther, 20. Jh. H. 14 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase, Rosenthal.

Farbloses Kristall. Konische, blütenkelchartige Wandung mit ausschwingendem Rand. Ätzmarke Rosenthal. 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Schälchen, kleine Vase, Plakette und Wandapplikation, KPM Berlin und Meissen.

Weißes Porzellan, teils Biskuit. Dabei Trude Petri-Schälchen. Je mit Szeptermarke Berlin oder Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Vase 2. Wahl). Vase H. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Vasen und 3 Schälchen, 1x Royal Copenhagen.

Porzellan. Je mit Landschafts- oder Uferbemalung. 1 Schälchen Royal Copenhagen mit Bootszene, 20. Jh. 3. Wahl. 20,5x 12,5x 2 cm. Vasen H. bis 18 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bildteller, Vase und Hundeskulptur, Heubach.

Porzallen/Keramik. Je bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Monats- und ein Wandteller, Björn Wiinblad.

Porzellan. Farbig bedruckt. Monatsteller Februar und Juni, Wandteller mit orientalischer Nachtmusik, Stempelmarke Rosenthal Studio-linie, 20. Jh. D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

11 Vasen, Schenkkanne und Schale.

Rauchglas, Unterschiedliche Formen, Hersteller und Ausführungen. 20. Jh. Vasen H. bis 28 cm.

Startpreis: 50 EUR

34 Teile Mokkageschirr, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 0 EUR

Wandteller, KPM Berlin.

Porzellan. Blumenbouquet-Weichmalerei im Spiegel, bronzefarbenes Ornamentband (l. berieben). L. Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen, 1x WMF.

Grünes und blau-graues Glas. Gebauchte Form mit weiter und einmal sehr enger Halsöffnung. 1x WMF Kristall. 20. Jh. H. 21 bzw. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vase Lomonossow und Flakon mit Stopfen.

Porzellan mit kobaltblauem Netzdekor bzw. Glas mit farbigen Einschmelzungen. 20. Jh. H. 12 bzw. 16 cm.

Startpreis: 40 EUR

11 kleine Suppen- oder Salatteller, Bing & Gröndahl.

Porzellan. Schuppenrelief und Unterglasurdekor "Fliegende Möwe". Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR

12 Speiseteller, Bing Gröndahl.

Porzellan. Schuppenrelief und Unterglasurdekor "Fliegende Möwe", teils mit Goldrand. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

12 Suppenteller, Bing & Gröndahl.

Porzellan. Schuppenrelief und Unterglasurdekor "Fliegende Möwe". Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

8 div. Plaketten, Meissen.

Startpreis: 0 EUR

3 Vasen, kleine Schenkkanne, Wandteller und ovale Platte, Rosenthal.

Startpreis: 30 EUR

Porzellanbild.

"Corbeillle de fleurs", nach G. van Spaendock. Limitierte Auflage Ex. 1.447/2.900. Hersteller Fontainebleu/Drache und PMP. D. 28x 24 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

46 Teile Porzellan, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 40 EUR

8 Platten und Schalen, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 30 EUR

Porzellanbild "Ikone".

"DIE GOLDENE MADONNA". Limitierte Auflage Ex. 180/1.500. Hersteller Ikonenmuseum Autenried/Drache und Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. D. 27x 20 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Porzellanbild "Ikone".

"DIE GOLDENE MADONNA MIT KIND". Limitierte Auflage Ex. 640/2.500. Hersteller Ikonenmuseum Autenried/Drache und Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. D. 27x 20 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Porzellanbild "Ikone".

"FENSTER ZUR EWIGKEIT". Limitierte Auflage Ex. 599/3.000. Hersteller Ikonenmuseum Autenried/Drache und königl. Tettau. D. 27x 22 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Teetasse im asiatischen Stil.

Steinzeug, seladonfarben. Durchbrochen gearbeitete Teetasse mit Untertasse, Sieb und Deckel. Craquelé. 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 große Gläser und ein Likörglas.

2 farblose Gläser mit geätzer Wandung und Kirschrelief sowie kleines farbiges Glas mit gebauchter Kuppa und Weinrebe als Standfuß. 20. Jh. H. 9,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Glasvasen.

Gebauchte Form mit profilierter Wandung. 2x Rauchglas (je Lippe l. best.) und einmal grünes Glas. 20. Jh. H. bis 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

10 Jugendstil- und Art Deco-Vasen.

Verschiedene Formen und Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren. Fürstenberg sowie Metzler & Ortloff. 1. Drittel 20. Jh. H. bis 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

8 Vasen, 2 Wandvasen, 3kleine Teller, Leuchter, Schälchen und Eulenskulptur.

Porzellan, verschiedene Größen und Dekore. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Stempelmarken Fürstenberg sowie Metzler & Ortloff. 20. Jh. H. bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Vasen.

Farbloses Glas. Hinterglasmalerei mit Rosen bzw. Landschaft. Je Lippe innen l. best. Mitte 20. Jh. H. 17 bzw. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Teile Glas/Porzellan:

Hahnenskulptur, bunt bemalt; Aschenbecher, Villeroy & Boch; Konfitürengefäß mit Silberapplikation und Skulptur eines auf dem Rücken liegenden Hasen. 20./21. Jh. Hahn H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Paperweights.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen. Rund bzw. Herzform. D. bis 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Vasen und Schale.

Farbiges Glas in "Sommerso"-Technik. Gerade bis kantige Form und einmal mit geschwungener, bauchiger Form und gewellter Lippe. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Jugendstil-Vasen und Schale mit Eichhörnchen.

Porzellan. Bunt bemalt. Gebauchte Vasen mit Blumenmalerei (Weichmalerei). 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 30 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen, Riedel.

Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR

Große Skulptur "Liebespaar", Hutschenreuther.

Porzellan, weiß. Männerkopf geklebt. Nach einem Modell von K. Tutter. Hutschenreuther, 20. Jh. 2. Wahl. L. 49 cm.

Startpreis: 50 EUR

4 kleine Blattschälchen, Ludwigsburg.

Startpreis: 80 EUR

Sitzender Seehund, Bing & Gröndahl.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur einer Tänzerin mit Tüllrock.

Porzellan. Bunt staffiert. Best. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Frauenskulpturen mit Tüllrock.

Porzellan. Bunt staffiert. Best. Dabei Aelteste Volkstedter, Thüringen, 20. Jh. H. 11 bis 18 cm.

Startpreis: 40 EUR

Kleine Aufsatzschale, Meissen.

Porzellan. 5-passige Wandung, auf rundem Sockelfuß mit Mittelnodus. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. und D. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR

Runder Ascher, Daum.

Startpreis: 80 EUR

Mokkaservice für 7 Personen, Meissen,

Startpreis: 50 EUR

6 Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier", 18-teilig. Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 30 EUR

Kaffeekanne, Dose und Gießer, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 27 cm.

Startpreis: 30 EUR

Mokkakanne und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand/-dekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR

6 Teegedecke, KPM Berlin,

Startpreis: 50 EUR

Korbschale und Teller, Meissen.

Porzellan. Bunte Blumen- und reiche indische Malerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

3 klassizistische Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 30 EUR

Dose, Leuchter und Schälchen, Meissen.

Porzellan. Grüne bzw. rote Mingdrachenmalerei mit Golddekor/-rändern. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR

Hase, 3 Vögel und Saliere mit "Salzlecker", KPM Berlin.

Startpreis: 30 EUR

Bildplatte, Hutschenreuther.

"Alter Mann", nach C. Seyboldt. Polychrome Bemalung. Blindprägung Hutschenreuther, 20. Jh. D. 15x 10 cm. Rahmen im Empirestil, Messing.

Startpreis: 30 EUR

Große und kleine Vase, Meissen.

Porzellan. Bunt bemalt mit Mohn (diese Vase am Stand min. best.) bzw. Haubenmeise, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR

6 Vasen und Ascher, KPM Berlin.

Startpreis: 30 EUR

12 Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe mit Glasurfehler/Abplatzer. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 30 EUR

12 Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 30 EUR

11 flache Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR

14 Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Paar und 3 Schüsseln, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bis 22 cm.