Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Hals- und Armkette.

333/000 GG, brutto 21 g. Verschiedene Ausführungen mit Zwischenstücken aus Rosenquarz. Tragespuren bzw. angelaufen. L. 65 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

5 Serviettenringe.

Silber, verschiedene Feingehalte, 123 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Namens- oder Monog.-Gravur. Gebrauchsspuren, 2x stark angelaufen. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,5 bis 6 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkakanne.

800/000 Silber, 291 g. Teils kannelierte, birnförmig gebauchte Wandung, auf 4 hohen Füßen. Schauseitig Wappengravur. Altersspuren und angelaufen. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR

6 Suppenlöffel.

12 Lot Silber, 362 g. Konischer Griff. Rückseitig ziseliertes Pfeilkreuz über Monog "N". Starke Gebrauchsspuren, Laffe teils l. besch. Verputzte Marken, 1. Hälfte 19. Jh. L. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

11 Besteckteile, WMF.

800/000 Silber, 402 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 4 Löffeln (L. 19 cm), 2 Frühstücksgabeln (L. 18,5 cm), 1 Gabel (L. 19,5 cm), 1 Tortenheber (L. 23 cm), 2 Frühstücksmessern (L. 20 cm) und 1...

Startpreis: 100 EUR

14 handkolorierte Lithographien von 1831:

"GROSSHERZOGLICH Mecklenburg-Schwerinsche und Mecklenburg Strelitzsche Truppen" von 1831. Alters- und Gebrauchsspuren. 36x 26 cm. 13x gerahmt. Mappe und 1 loses Blatt anbei. Besch.

Startpreis: 100 EUR

Pickelhaube für Mannschaften, Preußen.

Innen mit zahlreichen Stempeln und Größenangabe 55 1/2. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

Startpreis: 100 EUR

Sammlung von ca. 40 Orden und Medaillen, 1. WK.

Verschiedene Ausführungen, teils an Ripsbändern. Dabei eiserne Kreuze. Belgischer Orden ohne Einsatz und Email best.

Startpreis: 100 EUR

Filmplakat "NANGA PARBAT", von 1936.

"Das Filmwerk vom deutschen Kampf um den Himalaya". Papier gefaltet und l. besch. In der li. Ecke Stempel "Genehmigt Filmprüfstelle Berlin 8.Feb. 1936". 142x 93 cm.

Startpreis: 100 EUR

9 und 1 Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. WK.

Dabei großer Posten Ripsbänder.

Startpreis: 100 EUR

Plakette des Luftwaffenkommandos Südost, 2. WK.

Spritzguss. Reliefierte Darstellung des Luftwaffenadlers über der Silhouette Griechenlands und der Balkanhalbinsel, Aufschrift "FÜR BESONDERE LEISTUNGEN - IM SÜDOSTRAUM - DER KOMMANDIERENDE GENERAL UN...

Startpreis: 100 EUR

Peilaufsatz der Kriegsmarine, 2. WK.

Bronze, teil schwarz lackiert. Bez. F.N. 1695 und 460 (wie auf Schatulle). Hersteller Nautische Werkstätten Seik & Co. Kiel. D. 19,5 cm. Im Original-Holzkasten, bez. M 460.

Startpreis: 100 EUR

Fahrtenmesser HJ, 2. WK.

Eisenklinge mit Devise. Schwarzer Griff mit Email-Emblem. In Eisenscheide. L. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR

Reliefschnitzerei der Kriegsmarine, 2. WK.

"M.S. GRUPPE MOLDE 1940 NORGE". Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Auf der Rückseite mit 9 handschritlichen Unterschriften. D. ca. 21x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Goldenes Führer-Sportabzeichen HJ.

Bronze, vergoldet. Verleihungs-Nr. 12309 und RZM M1/101. Verliehen 1938-1944.

Startpreis: 100 EUR

"Kreissieger"-Abzeichen HJ von 1938.

Metall, emailliert. Herstellermarke G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN. In Original-Schachtel.

Startpreis: 100 EUR

Wehrmachts-Fotoalbum,

"Meine Erlebniss und Erinnerung", auf zweitem Foto Lillle Mai 1941 dat.. Mit ca. 95 Schwarzweiß-Fotos.

Startpreis: 100 EUR

Kriegstagebuch "Unser Feldzug in Frankreich",

der 6. (Kradschützen) Kompanie Schützen-Regiment 3 Eberswalde. Im hinteren Bereich mit ca. 92 Schwarzweiß-Fotos aus dem Kriegsgebiet. Dabei Plan "Einsatz West der 3. Panzer-Division".

Startpreis: 100 EUR

Haustafel von 1938.

Email, farbig schabloniert. "hier spricht die NSDAP Volksgenossen braucht Ihr Rat und Hilfe". Best. Verso mit Stempel RZM Erlaubnis M3/50 1938 Herstellung von Symbolen. D. 78x 64 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ingwertopf.

Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Opferbecher "Chilong cup".

Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Große Skulptur eines stehenden Buddhas.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.

Startpreis: 100 EUR

Barong-Maske.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.

Startpreis: 100 EUR

Barong-Maske.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.

Startpreis: 100 EUR

Große Bleiverglasung von Wolfgang Perbandt.

Expressive Darstellung eines Samariters. Farbiges Glas, von innen beleuchtbar. Im Holzrahmen. D. 118x 88 cm.

Startpreis: 100 EUR

Plastik von Karin Sutter: "Schwan" 2009.

Div. Materialien wie Holz, Metall, Epoxid, u.a. Erworben in der Galerie Freymond-Guth & Co Fine Arts für € 1.600,-.

Startpreis: 100 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

TV "Saba", Modell "Jim Nature". Funktion nicht geprüft. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Umhängetasche "Cartachierre MM", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, Beschläge aus braunem Leder (starker Abrieb). Frontklappe mit Gürtelschließe. Verstellbarer Trageriemen. Innenmaterial braunes, leicht glänzendes Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS...

Startpreis: 100 EUR

Ca. 100 Teile Kaffee- und Speisegeschirr.

Porzellan. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei div. Teller, Suppentassen, Kaffeekanne, Deckelterrine und vieles andere mehr. Gebrauchsspuren, wenige Teile best. Dabei auch Rauenstein, Fürs...

Startpreis: 100 EUR

Zecchin, Vittorio (1878 Murano 1947), nach

"Venini"-Vase. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. Unsign. 20. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schale von 1766, Zittau.

Fayence. Braun glasierter Fond mit kupfergrüner Blumenmalerei, Konturen in Mangan und dat. 1766. Unglasierte Unterseite. Best. Zittau-Görlitz 1766. D. 31 cm. Vgl. Teller Inventar-Nr. 42497 der Staatli...

Startpreis: 100 EUR

Skulpturengruppe "Hauskonzert",

mit 3 Figuren. Porzellan. Bunt bemalt. Tüllröcke best. 20. Jh. 29x 33x 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vase, d'Argenthal.

Opakes Glas mit aus den Schichten heraus geätzter Uferlandschaft. Seitlich sign. d'Argenthal, Cristallerie de Saint, Frankreich, um 1910-1920. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkaservice für 6 Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer, 6 Mokkatassen (1x besch.) mit Untertassen und 6 Desserttellern. Schwertermarke M...

Startpreis: 100 EUR

2 Art-Deco Glasschalen, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.

Startpreis: 90 EUR

18 Gedenkmünzen 5 Mark BRD.

Div. Motive 1975-1979. PP, Folien teils vergilbt.

Startpreis: 80 EUR

Bürostuhl.

Verchromtes Metallgestell, Schaft mit späterer, schwarzer Fassung. Sitz (kipp- und drehbar), Armstützen und Rückenlehne aus geschwärztem Holz. Gebrauchsspuren, 2 Schrauben fehlend. Wohl Mauser, Mitte ...

Startpreis: 80 EUR

Drei Biedermeier-Salonstühle.

Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Furnierschäden, rest. Um 1830-1840. H. 79 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sofa.

Braune "Chesterfield"-Polsterung. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 72x 160x 90 cm.

Startpreis: 80 EUR

Schaukelstuhl.

Verschiedene Hölzer, mahagonifarben gebeizt. Gedrechseltes Gestell mit gewölbtem Schulterbrett und gebogten Armlehnen. Starke Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 86 cm.

Startpreis: 80 EUR

Couchtisch, WK Möbel.

Farblose Glasplatten (davon 2 beweglich), verchromte Metallbeine. WK Möbel, um 2000. 45x 90x 90 cm. Aus der Roland-Kollektion, beigegeben: Kaufbeleg Möbel-Hübner von 2000 über DM 2.840,-.

Startpreis: 80 EUR

Hochzeitsstuhl von 1842.

Gedrechseltes und geschnitztes Holzgestell mit dunkelbrauner Lasur, farbige Kartusche mit Namenszug und Dat. 1842. Alters- und Gebrauchsspuren. Altländer-Raum, Norddeutsch, um 1842. H. 108 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sekretär mit Aufsatz.

Eiche. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe, Inneneinrichtung. 2-türiger, verglaster Aufsatz. Kastenschlösser mit Schlüssel vorhanden, Messinggriffe erg. Alters- und Gebrauchsspuren, Bekrönung fehl...

Startpreis: 80 EUR

Goldstuckrahmen (19, Jh,).

Falzmaß ca. 40,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Paar Tischleuchten, je 2-flammig.

Alabaster, gearbeitet in Form von Palmen. Schirm als Baumkrone, 1x rep. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 46 cm.

Startpreis: 80 EUR

Stehleuchte, 4-flammig.

8-eckiger Fuß und quadratischer Schaft mit aufgelegten Stäben aus versilbertem und vergoldetem Messing. Chamoisfarbene Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.

Startpreis: 80 EUR

Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792)

"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

van Schuylenburg, André (geb. 1952 in Aalst, Belgien)

"Zig-Zig", so auf beigegebener Expertise betitelt. Mischtechnik/Papire, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90, verso Künstlerstempel und Werktitel. Ca. 50x 68 cm. PP., R. Archiv-Nr. P222. Beigege...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.