10-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 400 g (ohne Messer gewogen). Im Chippendale-Stil, mit profilierten Rändern. Bestehend aus: Je 2 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Serviettenringen. 2...
Weißmetall. Kratzer. 20. Jh. H. 49 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, li. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.
"small Air Landscape", so rückseitig betitelt, sign. und dat 1983. Öl/Lwd., ehemaliges Plexiglaselement fehlend. 40x 60 cm.
Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit Strichindizes und Ziffern, große Sekunde. Handaufzug. Wohl 70er Jahre. D. 3,4 cm. Braunes Lederband "Pierre Michel" mit Tragespuren.
Rundes Edelstahlgehäuse, vergoldet. Matt versilbertes Zifferblatt mit goldenen Strich- und arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Gehäuse num. 277 19. Tragespuren. Wohl 60er/70er Jahre. D. 3,4 cm....
585/000 GG, 5,2 g. Guillochierte Oberfläche (teils berieben). Tragespuren, Innengravur. RW 64.
Nominalwert 340,- DM. In gebrauchtem bis stark gebrauchtem Zustand.
Verschiedene Motive. Nominalwert 400,- DM. In gebrauchtem bis stark gebrauchtem Zustand.
"Neuer Ausschnitt", 24-teilig. Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: 6 dreiteiligen Kaffeegedecken, Kaffeekernstück (Deckelknospen best.), Stövchen mit Teelichthalter und Vase (Bläschen in d...
Metall/Holz/Glas. Dabei Jugendstil-Rahmen aus Messing mit floralem Dekor, H. 27 cm. Ab 1900.
Ovale, facettierte Glasplatte auf hellen, korallengesteinartigen Gestellen (2-teilig). 73x 120x 80 cm.
Birke. 2-türiger, 2-schübiger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 95x 130x 62 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, 4-schübiger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 90x 118x 60 cm.
Birke mit Faden-, Akanthus-, Rosetten- und Rocaillen-Einlagen. Schlichtes Gestell mit Polsterung. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 102x 193x 70 cm.
Wohl helles Teakholz. Leicht ausgestellte, verstrebte, konische Beine. Durchbrochen gearbeitete Lehne mit gebogtem Schulterbrett. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. Wohl Skandinavien, 60er/70er Jahre. ...
Eiche. Gedrechselte Beine, Rückenlehne mit Verstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 90 cm.
Birke. Schlichter, eintüriger Korpus. 19. Jh. 165x 100x 48 cm.
Mahagoni. 3-türiger, facettverglaster Korpus. Innen mit Glasböden und Beleuchtung (Rückwand mit kl. Öffnung für Kabel). England, 20. Jh. 200x 159x 43 cm.
Metallgestell mit höhenverstellbarer Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 73 cm.
Messing mit Glasschaft. Unterseiten mit Etikett. H. je 73 cm (inkl. Pagode und Kristallabschluss).
Messing, goldfarben. Koikarpfen mit hochgerecktem Schwanz die Leuchterfassung tragend. Schwarz lackierter Schirm, l. besch. Funktion geprüft. H. 77 cm.
Korpus in Würfelform aus Messing mit Mattglaskugel, durchbrochen gearbeitete Elemente, mit grünem Glas hinterlegt. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Messingarm mit schwenkbarer Kugelleuchte. Funktionsfähig, l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm.
10 teils bedruckte Neonröhren und Trafo. Funktion nicht geprüft, da zerlegt. Laut Einlieferer Ex. 1/5. aus einer Auflage von 5+2 Ex. 110 x 80 x 40 cm. Erworben in der Galerie Marion Scharmann, Köln 20...
Bouquet de fleur. Farblithographie/Japanpapier, re. u. Stempelsign. und li. u. Ex. 137/250. Bildmaß ca. 70x 57,5 cm. PP., R.
"Schlachtensee n. d. Regen", so verso bez. und sign. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1925. Ca. 80x 100 cm. Leiste.
Sonnendurchflutetes Seeufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Früchtestillleben. Pastell, li. u. sign. Ca. 39x 46 cm. Originaler R.
"Embrace - Without You". Repro für die Vorderseite des Covers der Single von David Bowie von 1983. Mehrfarbige Wiedergabe mit Stempel KH "Authorized by the estate Keith Haring". Versiegelte Oberfläche...
Interieur mit lesendem Herrn. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen Stempelbez. "Albert Seckstein, München". Ca. 45x 53,5 cm. R.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren am Ufer. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 68x 100 cm. R.
Holz, geschnitzt und gesägt und andere Materialien, farbig gefasst. Im Sockel eingebauter Federwerkmotor. Bespielt. Wohl Anf. 20. Jh. H. 70 cm.
Bemalter Kopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper, Bein mit Stempel und undeutlich num. H. 54 cm.
Bemalter Nesselkopf (Hiinterkopfnaht), rissig. Stoffkörper (Daumen besch.). H. 44 cm.
Bemalter Nesselkopf, blonde Echthaarperücke. Risse, min. Farbverlust. Stoffkörper. H. 54 cm.
mit Drehleiter. Metall, farbig gefasst. Gebrauchsspuren. L. 65 cm,
Ebonisiertes, architektonisches Holzgehäuse. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Alters- und Gebrauchsspuren...
Architektonisches Marmor-/Onyxgehäuse (best.) mit Bronzefüßen und vollplastischem Aufsatz einer Falknerin aus Zinkguss. Schwarzer Ziffernkranz mit goldenen, römischen Ziffern, sichtbare Ankerhemmung. ...
Vergoldetes und dunkel patiniertes Bronzegehäuse mit vollplastischem Mädchenaufsatz (Patina berieben), Onyxeinlagen best. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schla...
Eisengehäuse mit geprägter Messingumrandung, im Giebel mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung in Form einer Blumenschale mit Sonne, flankiert von Füllhörnern und Ährenbündeln. Weißes Emailzifferblatt...
Seltene Künstleruhr der Serie Artwatch - Special Limited Edition 1991. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Bunt gemustertes Lederamrband. Wenig getragen. L. 24 cm. In Metallbo...
Verschiedene Ausführungen. 2x Handaufzug, 2x Quarzwerk. Tragespuren. Wohl 70er Jahre. D. 3,2 bis 3,8 cm. Mit Flex- bzw. Stahlarmbändern.
Quadratisches Edelstahlgehäuse, vergoldet. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vergoldeten Strichindizien, 6 und 12 mit Reflektoren, Datumsfenster bei 3. Made in GDR. D. 3,5 cm. Lederband mit Tragespur...
585/000 RG, brutto 4,8 g. Unterschiedlicher Besatz. RW 51.
585/000 RG und GG, brutto 4 g. Aus Ehering (mit Gravur) gearbeitet, besetzt mit kleinem Brillant. RW 61.