Naturalistische Unterglasurbemalung bzw. -staffage. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, Fuchs 1948, Katze 1923-1934. 1. Wahl. D. ca. 16,5 bzw. 11,5 cm.
Skulptur "Leuchterreiter" mit Einsatz. Böttgersteinzeug, partiell poliert. Nach einem Entwurf um 1919. Modell-Nr. A 1010. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh, 1. Wahl. H. 26 cm.
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"Rocaille", 19-teilig. Goldränder und -staffage. Knospe/Innensteg best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 und 32,5 bzw. 23,5x 27,5 cm.
"Kaiserin Isabella", nach Tizian, so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei, re. u. sign. H. Fritzsche. Potschappel, Dresden, 2. Hälfte 20. Jh. D. 31x 20 cm. R.
"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.