830/000 Silber, 303 g. Eiförmiger Korpus mit umlaufend ziselierter Blatt- und Blütengirlande. Runder Sockelfuß mit quadratischem Stand. Mz. "P. Hertz" mit Kopenhagener Beschau, dat (19)00. H. 22,5 cm.
fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.287 g (da gefüllt). Godronierte Form. Deutschland, 20. Jh. H. 24,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 163 g. Design No. 158. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1925-1932. D. 15,5 cm.
800/000 Silber, brutto 131 g, Rechteckig, reliefierter Deckel mit qualitätvoller Emailmalerei von Schwalben. Östereich/Ungarn, um 1900. D. 8,4x 6,6 cm.
Silber (geprüft), 664 g. Balusterform. Mitte 19. Jh. H. je 29 cm.
813/000 Silber, brutto 260 g. Gravierte Rechteckform mit Amethystbesatz, innen mit zwei Klappfächern und Spiegel. Mz. "RA", Beschau Helsinki/Finnland, Jahreszeichen für 1952. L. 12,5 cm.
Lötiges Silber, 345 g. Spatenform, monog. Kratzer. Tremolierstich, Mz./Verteiber Haller & Rathmann, Beschau Berlin, Mitte 19. Jh. L. 23 cm. Beigegeben: Schatulle.
12 Lot bis 800/000 und 84 zolotnik Silber, 295 g. Spatenformen, monog. Kratzer. Deutschland/Russland, 19. Jh. L. 20,5 bis 23 cm.
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 203 g. Reliefierte Griffe. Kratzer. Deutsch, 19./20. Jh. L. 13 bzw. 13,5 cm. In zwei Schatullen.
Silber, 136 g. Verschiedene Ausführungen, je mit figürlicher Bekrönung. Pseudo-Marken, Hanau, Ende 19. Jh. L. 13,5 bis 19,5 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 550 g. Rechteckige, glatte bzw. godronierte Form. Angelaufen, Kratzer. Deutsch, 20. Jh. 5,7x 17,5x 9,5 und H. 6 cm.
800/000 Silber, 363 g. Leicht ansteigende Wandung mit ausgestellter, glatter Fahne. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 25,5 cm.
13 Lot Silber, 276 g. Blumenförmige Schale mit Kugelaufsätzen, guillochierter Schaft und Rundsockel. Beschau Österreich, 1807-1866 (da Punzen berieben). H. 15, D. 18 cm.
je einflammig. 800/000 bzw. 925/000 Silber, 93 g (nur kleine Leuchter wiegbar, da großer gefüllt). Glatte Formen. Mz. W. Binder bzw. Irak, 20. Jh. H. 6,5 bzw. 13 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber. Verschiedene Formen und Dekore, einmal mit Glaskorpus und Stopfen. Dabei Mz. "GAS", ab1900 bis 20. Jh. D. 4 bis 6 cm. Flakon H. 7,5 cm.
800/000 Silber, 353 g. Griffe mit ziseliertem Pfeilkreuz über Monog. "N". Ungedeutetes Mz, deutsch, um 1900. L. 21 cm.