Birke, dunkel gebeizt, Platten mit Kunstledereinlagen und goldfarbener Zierprägung. Auf vier Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best., Kratzer. Mitte/Ende 20. Jh. Ineinanderstellbar, der gr...
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.
Mahagoni, stark poliert. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, innen mit Fächern und Schüben. Messingriffe, -beschläge und -schlossblende. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 1...
Glattes, klappbares 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse bzw. -Etui. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, arabischen Ziffern. 8-Tagewerk (läuft). Gebrauchsspuren, Kratzer. Silberetui Mz. "C&C"....
800/000 Silber, 316 g. Durchbruchwandung und im Spiegel reliefierte, spielende Putten. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 30x 24 cm.
Platzteller. Silber, 876 g. Leicht ansteigende, profilierte Fahne. Glatter Spiegel. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Jean-Nicolas Boulanger, Paris, um 1809-1819. D. 30 cm.
Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 241 g. Gebauchte Form, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Seitlicher Griff mit Durchbruchdekor. London, mit Jahresbuchstabe für 1935. D. ca. 18 cm (inkl. Griff).
je einflammig. Metall, versilbert. Glatte Wandung mit kleinen Applikationen in Form von Pharaonenköpfen im Relief, auf drei Klauenfüßen. England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Zwei Spatzen und ein Hase. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 6,5 bis 9,5 cm. Beigegeben: Kleine Blattschale. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 cm.
einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.
Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.
Bronzeskulptur "Stehender Knabe". Dunkelbraun patinierte Bronze, Inkarnat aus Elfenbein. Roter, oktogonaler Marmorsockel. L. berieben, Kopf locker und Kleberückstände. Auf Plinthe sign. H. ca. 21 bzw....
Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie...
Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Je zwei Schubladen und ausklappbare Fächer (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 57x 127x 37 cm. USM Haller ist ein modulares...
Hand. Aluminium. Auf heller Steinplinthe. Rückseitig monog. "MS". und Ex. 6/10. Ca. 7x 15x 14,5 cm.
Skulptur einer Robbe. Schwarzer Marmor. Unter dem Boden bez. bzw. sign. Ca. 8x 18x 10 cm. Beigegeben: Begleitheft zur Ausstellung zu Iyaituk, Inuit Galerie Mannheim, 1990.
je einflammig. Grün gefasster Holzkorpus mit plastischem, goldfarbenen Widderkopf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 43x 20,5x 18 cm.
Gebürstetes Metall, je mit brauner Ledermanschette. Innen mit braunem Leder bzw. Filz ausgekleidet. Gebrauchsspuren, Kratzer, fleckig. Unter dem Boden bzw. seitlich gem. Fendi, Ende 20. Jh. H. 7,5 bzw...
Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
einflammig. Eiförmiger Messingkorpus auf schmalem, kannelierten Schaft mit drei seitlichen Füßen im Hufform. Umlaufend Blumengirlande und Perlstab. Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. H. ca. 38 cm. Beigegeb...
925/000 Sterlingsilber, 633 g. Mehrpassig mit leicht ansteigender, profilierter Fahne. Auf vier geschwungenen Füßen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. James Dixon & Sons, Beschau Sheffield, mit Jahresbuch...
je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.
einflammig. Porzellankorpus "Cadre 3", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. ca. 20 bzw. ca. 46 cm (inkl. oranger Pagode, Quetschfalten).
Beistelltisch "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Holzplatte. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (Unterseite mit Logo). Ca. 60x 65,5x 38 cm.
Beistelltisch "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Holzplatte. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (Unterseite mit Logo). Ca. 60x 65,5x 38 cm.
Klappbares Holzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht. Min. besch. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 84,5 cm.
Div. Hölzer. Konische Vierkantbeine, rückwärtig gebogt in Rückenlehne übergehend. Stirnseiten kanneliert. Champagnerfarbene Polsterung mit senfgelbem Muster (fleckig), je mit Stuhlhusse. Gebrauchsspur...
Div. Hölzer. Konische Vierkantbeine, rückwärtig gebogt in Rückenlehne übergehend. Stirnseiten kanneliert. Champagnerfarbene Polsterung mit senfgelbem Muster (fleckig), je mit Stuhlhusse. Gebrauchsspur...
Div. Hölzer. Abgerundete Stirnseiten. Zwei Dreifüße mit Löwentatze,n auf Rollen. Gebrauchsspuren, rest. Anf. 20. Jh. 75x 160x 106 cm.
Holz. Ovale Stirnseiten, glatte Deckplatten. Vier bzw. sechs konische Beine auf Rollen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 76x 195x 119 cm.
19-teilig. Aus der Serie "Toucans". Porzellan mit polychromem Dekor. Bestehend aus: Je zwei Kaffee- und Jumbo-Teegedecken, je 2 Schalen (D. 17 cm), tiefen Tellern (D. 19,5 cm), Platztellern (D. 25,5 c...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel von 1810. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Vier Teetassen mit Untertasse, Teekanne und Tee-Extraktkännchen "Urbino". Porzellan, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 14 bzw. 11 cm.
26 div. Serviceteile "Urbino". Weiß. Bestehend aus: Sechs div. Tassen mit sieben div. Untertassen, großer (H. 20 cm) und zwei kleinen Kannen (H. 18 cm) sowie 10 div. Schalen (D. bis 23,5 cm). Gebrauch...
36-teilig. Farblos, Goldränder. Abweichende Formen. Bestehend aus: Je sechs Wasser-, Wein-, Bier-, Likör- und Aperitifgläsern sowie Champagnerschalen. Gebrauchsspuren, wenige min. best., Goldränder te...
Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....
"Neuosier", 36-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Suppentassen mit Deckeln auf Untertasse, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), ovaler Platte (D. 3...
"Neuosier", 27-teilig. Porzellan. Goldränder, vier Teile mit goldenen Weinranken. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Deckeln auf Untertassen, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), o...
"Neuosier", 58-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Sechs Teetassen mit Untertassen, Teekanne (ohne Bemalung), acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17,5 cm), acht Mokkage...
"Neuosier". Porzellan. Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 26 cm.
Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....
925/000 Sterlingsilber, 1.587 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Kordelband. Monog. "UR". Kratzer. Wohl England, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.
25-teilig. 800/000 Silber, 1.417 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln und Löffeln sowie sieben div. Vorlegebesteckteil...
18-teilig. 800/000 Silber, 1.004 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie zwei Vorlegebesteckteilen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz....
800/000 Silber, 379 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.
48-teilig. 800/000 Silber, 1.060 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Elf Messern, zwölf Gabeln, elf Tee- und zwölf Mokkalöffeln sowie zwei Vor...
800/000 Silber, 513 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.
800/000 Silber, 609 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Zwei Speisegabeln, vier -löffeln, vier Fischgabeln und Sardinenheber. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer S...
20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, besetzt mit vollplastischen Bronzeputten. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 52x 30x 15 cm.
800/000 Silber, 397 g. Schlichte Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 20. Jh. D. 29x 19,5x 6 cm.
je einflammig. Silber, 600 g. Facettierter Balusterschaft auf mehrpassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Springendes Pferd über 12. H. 17 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 188 g (da Deckel gefüllt bzw. Metallverschluss). Glatte Wandung. Deckel monog. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AC", Beschau London, 20. Jh. D. 14,5x 8 cm.
835/000 Silber, 431 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und Kordelrelief. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Hermann Bauer, 20. Jh. D. 10,5 cm.
Silber, div. Feingehalte, 206 g. Je sechs mit stilisiertem Bandwerk und hufförmigen Griffenden sowie einzelner Ansichten- und Zierlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Silber, div. Feingehalte, brutto 699 g (da ein Tortenheber lediglich mit Silbergriff). Bestehend aus: Acht (Vorlege-)löffeln, Gebäckzange, Sardinenheber und drei Tortenhebern. Alters- und Gebrauchsspu...
Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...
Silber, div. Feingehalte. Bestehend aus: Vase (gefüllt), Paar Untersetzern, Kerzenleuchter (gefüllt), sowie Pfeffer- und Salzstreuer. Gebrauchsspuren, Vase gedellt. Div. Hersteller, 20. Jh. Vase H. 1...
26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...
Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.
Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.
Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.
Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.
Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.
Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...
Farbloser Glasschirm mit Pfauendarstellungen im Ätzdekor, Wellenrand. Auf Messing- bzw. Eisenfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 43 bzw. 42 cm.
einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.
Silber, div. Feingehalte. Vase im Stil des Jugendstils, Holzrahmen mit guillochiertem Silberbeschlag. Gebrauchsspuren, gedellt. Deutsch, 20. Jh. Rahmen D. ca. 17x 13 cm.
Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.
Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 51x 71 cm. R.
"Wehr Neue Mühle", so verso mit Bleistift betitelt und dat. 1998. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98. 18x 25 cm. R.
Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.
Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.
Landkarte des fränkischen Gebiets "CIRCULI FRANCONIAE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren, l. stockfleckig). Plattenrand ca. 65x 49 cm. PP., R.
Limitierte Mappe mit sechs Faksimiles nach Gustav Klimt "Blätter aus Privatbesitz Teil 2. Faksimile der Moderne 4". Beinhaltet die Blätter: Stehende Dame (1904/05), Liegender Frauenakt (1910), Frauenb...
Dabei Klangschale, Bambusdose und zwei Schalen. Von Nepal bis Afrika. Beigegeben: figürliches Holzfragment, wohl deutsch.
Porzellan. Div. Formen und Bemalungen. Einflammige Tischleuchte mit apritcotfarbenem Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 1x. unter dem Boden rote Stempelmarke. H. bis ca. 38 cm.
Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Die re. Hand in Abhaya mudra erhoben. Langes, schlichtes Gewand. Auf Holzsockel montiert. Berieben und Fehlstellen. Thailand, Ayutthaya-Stil und wohl aus der Zeit, ...
Runde Marmorplatte auf Messingfuß mit Klauen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 55, D. 61 cm.
800/000 Silber, 229 g. Ovale Form, nach außen schlagender Rand. Auf vier Kugelfüßen. Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Deutsch, Ende 20. Jh. Ca. 21x 15,5x 6,5 cm.
835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22 cm.
Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.
Dunkelblaues bzw. einmal braunes Leder mit blau-weißem bzw. einmal braun-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog. Die größeren Taschen mit abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand. 15,5x 22x 6,5 cm bzw...
Braun-weißer bzw. einmal blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und Lederbordüren. Taschen mit Innenfach und abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand, teils mit Originaletikett, Kosmetiktasche mit l. G...
Blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und dunkelblauen Lederbordüren. Schloss mit zwei Schlüsseln, abnehmbarer Trageriemen. Ca. 37x 46x 31 cm.
Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.
Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.
Esche, rot gebeizt. Sechs konische Beine. Mittel- und Querstreben. Sitzfläche mit beiger Polsterung (fleckig). Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 1. Hälfte 20. Jh. 54x 119x 40 cm.
vierflammig. Messinggestell mit vier kurzen, vom Schaft abgehenden Leuchterarmen. Gebrauchsspuren wie Kerben, wohl späterer Umbau und Elektrifizierung. Ende 19. bzw. 20. Jh. H. 64 cm. Beigegeben: Grün...
Holz. Mehrpassige, einschübige Zarge auf vier geschweiften Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren, Risse. Ende 19. Jh. Ca. 72x 69x 43,5 cm.