Holz, furniert. Zweischübige Zarge, darunter offenes Fach mit Ablage. Messing-Zierapplikationen, passige Marmorplatte. Gebrauchsspuren, min. best. Anf. 20. Jh. 71x 136x 40 cm.
Cashmere-Seiden-Mix. Geometrisches Muster in gedeckten Farben. Christian Dior, Made in Italy. D. 134x 134 cm.
Cashmere. In Gelb und Rosa, mit Fransen. Agnona, Made in Italy. D. ca. 180x 68 cm.
Cashmere. In Orange und Ocker, mit Fransen. Agnona, Made in Italy. D. ca. 180x 68 cm.
Baumwolle. Mehrfarbiges Dekor. Yves Saint Laurent-Monog. D. ca. 139x 136 cm.
Unterschiedliche Muster. Yves Saint Laurent-Monog. D. ca. 66x 66 bis 90x 86 cm.
Rattangeflecht. Bestehend aus: Paar Sesseln, Paar Stühlen und einem Fußhocker. Gebrauchs- und l. Witterungsspuren. Caneline, Ende 20. Jh. H. bis 90 bzw. 37x 48x 43 cm.
Limitierte Mappe mit sechs Faksimiles nach Gustav Klimt "Blätter aus Privatbesitz Teil 2. Faksimile der Moderne 4". Beinhaltet die Blätter: Stehende Dame (1904/05), Liegender Frauenakt (1910), Frauenb...
"Wehr Neue Mühle", so verso mit Bleistift betitelt und dat. 1998. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98. 18x 25 cm. R.
einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, besetzt mit vollplastischen Bronzeputten. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 52x 30x 15 cm.
36-teilig. Farblos, Goldränder. Abweichende Formen. Bestehend aus: Je sechs Wasser-, Wein-, Bier-, Likör- und Aperitifgläsern sowie Champagnerschalen. Gebrauchsspuren, wenige min. best., Goldränder te...
26 div. Serviceteile "Urbino". Weiß. Bestehend aus: Sechs div. Tassen mit sieben div. Untertassen, großer (H. 20 cm) und zwei kleinen Kannen (H. 18 cm) sowie 10 div. Schalen (D. bis 23,5 cm). Gebrauch...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel von 1810. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Holz. Ovale Stirnseiten, glatte Deckplatten. Vier bzw. sechs konische Beine auf Rollen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 76x 195x 119 cm.
Klappbares Holzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht. Min. besch. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 84,5 cm.
Beistelltisch "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Holzplatte. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (Unterseite mit Logo). Ca. 60x 65,5x 38 cm.
Beistelltisch "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Holzplatte. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (Unterseite mit Logo). Ca. 60x 65,5x 38 cm.
einflammig. Porzellankorpus "Cadre 3", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. ca. 20 bzw. ca. 46 cm (inkl. oranger Pagode, Quetschfalten).
je einflammig. Grün gefasster Holzkorpus mit plastischem, goldfarbenen Widderkopf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 43x 20,5x 18 cm.
Skulptur einer Robbe. Schwarzer Marmor. Unter dem Boden bez. bzw. sign. Ca. 8x 18x 10 cm. Beigegeben: Begleitheft zur Ausstellung zu Iyaituk, Inuit Galerie Mannheim, 1990.
Bronzeskulptur "Stehender Knabe". Dunkelbraun patinierte Bronze, Inkarnat aus Elfenbein. Roter, oktogonaler Marmorsockel. L. berieben, Kopf locker und Kleberückstände. Auf Plinthe sign. H. ca. 21 bzw....
925/000 Sterlingsilber, 241 g. Gebauchte Form, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Seitlicher Griff mit Durchbruchdekor. London, mit Jahresbuchstabe für 1935. D. ca. 18 cm (inkl. Griff).
Glattes, klappbares 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse bzw. -Etui. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, arabischen Ziffern. 8-Tagewerk (läuft). Gebrauchsspuren, Kratzer. Silberetui Mz. "C&C"....
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.
Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.
Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.
Stapelstuhl "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Karl Frös...
Stadtansicht an Fluss. Gouache/festem Papier (l. Altersspuren, min. Farbausfälle), re. u. sign. 16x 32 cm. PP., R, ca. 30x 46 cm.
Nussbaum- und Nadelholzfurnier. Vierschübiger Korpus mit gebogter Frontseite. Messinggriffe und -blenden. Schlüssel und Ersatzgriff vorhanden. Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. England, Anf. 20. Jh....
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit kariertem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 83x 80x 74 bzw. 33x 77x 53 cm.
Verschiedene Formen wie "Trompetenvase" und "Fidibus". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. ca. 10 bis 20 cm.
"Allee mit Brücke". Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Auf dem Unterkarton (stockfleckig) persönliche Widmung und sign. Blattmaß 17x 18,5 cm. PP., R.
Blühender Kirschbaum. Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. o. bez. "Für Uli Richter" und re. u. mit persönlicher Widmung zum Geburtstag 1996 und sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22,5 cm. R.
800/000 Silber, 229 g. Ovale Form, nach außen schlagender Rand. Auf vier Kugelfüßen. Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Deutsch, Ende 20. Jh. Ca. 21x 15,5x 6,5 cm.
Holz, rot-braun gebeizt. Offene Stirnseite mit mittlerem Schub und zwei seitlichen Blendschüben. Vier konische Beine, dazwischen ein eingesetzter Ablageboden. Gelbe Marmorplatte. Gebrauchsspuren. Ca. ...
Seide bzw. Cashmere-Seiden-Mix. 1x zum 40-jährigen Jubiläum mit Entwurfskizzen. D. 83x 87 bzw. 83x 81 cm.
Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.
Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Tischplatte mit Darstellung blühender Kirschzweige, Golddekor. Gebrauchsspuren, Kanten best. Auf Unterseite Herstelleretikett des Ateli...
Esche, rot gebeizt. Sechs konische Beine. Mittel- und Querstreben. Sitzfläche mit beiger Polsterung (fleckig). Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 1. Hälfte 20. Jh. 54x 119x 40 cm.
Silber, div. Feingehalte, 206 g. Je sechs mit stilisiertem Bandwerk und hufförmigen Griffenden sowie einzelner Ansichten- und Zierlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
925/000 Sterlingsilber, brutto 188 g (da Deckel gefüllt bzw. Metallverschluss). Glatte Wandung. Deckel monog. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AC", Beschau London, 20. Jh. D. 14,5x 8 cm.
"Neuosier". Porzellan. Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 26 cm.
Vier Teetassen mit Untertasse, Teekanne und Tee-Extraktkännchen "Urbino". Porzellan, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 14 bzw. 11 cm.
einflammig. Eiförmiger Messingkorpus auf schmalem, kannelierten Schaft mit drei seitlichen Füßen im Hufform. Umlaufend Blumengirlande und Perlstab. Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. H. ca. 38 cm. Beigegeb...
Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie...
Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...
Farbloser Glaskorpus mit 835/000 Silberdeckel, 157 g. Eingedrehte Form mit Volutenbekrönung. Gebrauchsspuren. Bez. Badebusch, deutsch, 20. Jh. D. 14 cm.