Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 170x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.
Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best. Anf. 20. J...
Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x 78x 70 cm bzw. 33x 64x 50 cm.
einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.
Messing und Eisen. Oben grobes Gitter, acht Unterteilungen, Boden mit Abtropfschale. Stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 59x 38x 18 cm. Beigegeben: Zwei Schirme. Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohrgestell, helles Holz, Rohrgeflecht. Abweichende Formen. Gebrauchsspuren. H. 81 cm.
Mahagoni, furniert. Einschübige, rechteckige Tischzarge auf konisch zulaufenden Beinen mit Ablagefläche. Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 65x 41,5x 30 cm.
Verchromtes Metallgestell mit zwei Pressspanplatten, in Holzoptik beschichtet. Gebrauchsspuren, angelaufen. Ende 20. Jh. Ca. 55x 80x 39 cm.
Seelandschaft in den Alpen. Aquarell/Papier (min. fleckig), re. u. sign. und dat. 1963. 51x 73 cm. PP., R.
Metall, versilbert,. Ovale Form mit seitlichen Griffen, Holzeinlage mit mittig eingelegter Kartusche in Wappenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. 6x 60x 35,5 cm.
"Brûme, lisière de forêt" und "Le long de l'Aar", so jeweils rückseitig bez. Pastell/Papier, je re. u. monog. und dat. (19)86. Ca. 34x 41 bzw. 21x 27 cm. Je im PP., R.
Dabei Ansichten der Potsdamer Schlösser, der Place Vendôme in Paris und "Die Bollenjuxte" nach H. Zille. Verschiedene Techniken. Ca. 10x 12 bis 15x 22 cm. 6x PP., je im R.
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Je mit Etikett Agnona, Made in Italy. Angegebene Größen 46 bzw. 2x 48 (entspricht wohl 36 bzw 38).
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Angegebene Größe 42 und 46 (entspricht wohl 32 und 36).
Baumwolle. "UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 66x 66 cm.
Baumwolle. Braun-weiß karriert. D. 87x 87 cm.
Baumwolle, "UR"-Monog. Tricolor in div. Farben. D. 66x 62 cm.
Baumwolle. Monochrom in div. Farben. D. 76x 76 cm.
Einmal Seide, vierlmal Baumwolle. Verschiedene Ausführungen. D. ca. 68x 68 bis 85x 85 cm.
Bicolor in Weiß und Braun, mit Fransen. D. 144x 44 cm.
Holz, dunkel gebeizt. Zwei quadratische Platten zwischen vier gedrechselten Beinen auf Rollen. Anf. 20. Jh. Ca. 59x 45x 45 cm.
Holz, dunkel gebeizt, Runde Tischplatte auf geschwungenem Dreifuß. Gebrauchsspuren, Kratzer, H. 59, D. 93 cm.
einflammig. Verstellbares Metallgestell, teils mit Lacküberfang in Schildpattoptik. Gebrauchsspuren. H. ca. 150 cm.
einflammig. Porzellan. Zylindrische Wandung mit Bemalung von Drachen in Rot und Grün. L. Gebrauchsspuren. H. 57 cm. Beigegeben: Orange Pagode.
je einflammig. Porzellankorpus. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Dunkelrote Glasur im leichten Verlauf. Min. Glasurrisse. Ende 20. Jh. H. 44 cm. Beigegeben: Cremefarbene Pagoden (Gebrauchsspuren, Bläsc...
Holz, geschnitzt und vergoldet. In den Ecken kleine Rocaillenapplikationen. Aufsatz aufwendig gestaltet, mittig Relief eines Widders. Best., Fehlstücke, rep. 95x 78 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.
925/000 Sterlingsilber, auf Holzkorpus. Rechteckige Form, innen mit zwei Fächern. Deckel mit eingelegter Lithographie "Going to the Meet" von J. Harris. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 3,5x 18x...
Silber, div. Feingehalte. Vase im Stil des Jugendstils, Holzrahmen mit guillochiertem Silberbeschlag. Gebrauchsspuren, gedellt. Deutsch, 20. Jh. Rahmen D. ca. 17x 13 cm.
Verschiedene Formen, dabei "Halle". Porzellan, weiß. Lippe des Erntebechers sowie Stand einer Vase best., Lippe einer anderen innen übermalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. 1...
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, zwei der Karaffen mit abnehmbarer Plakette "Cognac" und "Muskat". Gebrauchsspuren. Eine Vase unter dem Boden mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh....
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.
Zwei Spatzen und ein Hase. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 6,5 bis 9,5 cm. Beigegeben: Kleine Blattschale. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 cm.
Weiß mit Punktmuster in Blau, Pink und Taupe. D. 196x 91 cm.
Bicolor in Weiß, Blau, Braun und Schwarz. D. ca. 150x 90 cm.
Bicolor in Weiß, Gelb, Pink und Violett. D. ca. 150x 90 cm.
Bicolor in Weiß, Gelb und Pink. D. ca. 150x 90 cm.
"UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 68x 68 cm.
Verschiedene Ausführungen, dabei 2x "UR"-Monog. D. bis 86x 85 cm. Beigegeben: Unfertiges Seidentuch. Ungesäumt. D. ca. 93x 86 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 8 bzw. 13 cm.
Drei Engel, zwei Vasen, drei div. Schalen und kleines Biskuitporzellan-Medaillon mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl bzw. Engel Rosentha...
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit gelbem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.
Birke, dunkel gebeizt, Platten mit Kunstledereinlagen und goldfarbener Zierprägung. Auf vier Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best., Kratzer. Mitte/Ende 20. Jh. Ineinanderstellbar, der gr...
je einflammig. Metall, versilbert. Glatte Wandung mit kleinen Applikationen in Form von Pharaonenköpfen im Relief, auf drei Klauenfüßen. England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Gebürstetes Metall, je mit brauner Ledermanschette. Innen mit braunem Leder bzw. Filz ausgekleidet. Gebrauchsspuren, Kratzer, fleckig. Unter dem Boden bzw. seitlich gem. Fendi, Ende 20. Jh. H. 7,5 bzw...
je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.