Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wagner, Otto (1841 Penzing - Wien 1918)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Stühle.

Startpreis: 200 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956)

Fauteuil. Holzgestell, Sitz- und Rücklehne mit geometrischem Stoffdekor, Armlehnen mit Kreisdekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 76, Sitz-H. 46 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Art Deco-Damensekretär.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar Feuteuils und Sitzbank im Jugendstil.

Schlichtes Holzgestell mit Fadeneinlage, florale Jugendstil-Stoffsitz- und -rückenpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. Bank ca. 79/46x 152x 64 cm, Feuteuils H. 76 cm, Sitz-H. 46 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Flaschenuntersetzer.

800/000 Silber, 100 g. Durchbrochen gearbeitet mit Blumenrelief. Innen monog. "SB". Mz. H. MEYEN & Co., Berlin, Ende 19. Jh./um 1900. D. 10,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Jugendstil-Schauplatten oder -Wandreliefs, WMF.

Startpreis: 150 EUR

Zwei Jugendstil-Schauplatten oder -Wandreliefs, WMF.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase, -Tintenfass und -Halterung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Laeuger, Prof. Max (1864 Lörrach 1952)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ráhmer, Mária (1911 Budapest – Kanada 1998)

Wandmaske "Frauenbüste mit Krug". Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Kanten teils min. best. Rückseitig sign. 30er/40er Jahre. H. 41 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Faun mit Krokodil". Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Form-Nr. K394, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sitzbank und Paar Armlehnstühle.

Bugholz. Schlichte Gestelle, Rückenlehne mit ovalem Ornamentdekor. Sitz mit grüner Polsterung. Gebrauchsspuren, rest. Zarge mit Gurtung verschlossen. Wohl Wien, Anf. 20. Jh. H. 90 bzw. 90x 121x 50 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Jugendstil-Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Jugendstil-Henkelschale.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Jugendstil-Etagerenschrank.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - Bad Soden-Salmünster 1956)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Seltene Miniatur-Vase, Daum Nancy.

Startpreis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Henkelschalen.

Startpreis: 250 EUR

Art Deco-Barometer, Jaeger (eigentlich Jaeger-LeCoultre).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)