"Das Gespräch", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. Ca. 70x 100 cm. Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen, dort für DM 6.200,- ausgestellt.
"Fahrt in die Nacht", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., um 1961. Ca. 80x 100 cm, Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen, dort für DM 6.100,- ausgestellt.
Ohne Titel. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1954. Ca. 76x 91 cm, Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen.
Stillleben mit Kerze. Öl/Lwd., (rest.), li. u. sign. und dat. 1917. 44x 52 cm. Rahmen (best.).
Winterlandschaft. Öl/Platte, li. u. sign. 23x 28 cm. R.
Portrait eines noblen Herrn. Öl/Lwd. (doubliert). 86x 65 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.
Portrait einer Prinzessin mit Zobelfell. Öl/Lwd. (doubliert). 78x 67 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.
Stillleben mit antiker Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 2003. Bildmaß ca. 52x 65 cm. Rahmen (min. best.), ca. 71x 84 cm.
Arbeiter in der Schmiede. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im Randbereich kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 90x 119 cm, R. 99x 128 cm.
Seesturm mit havariertem Segler auf der Ostsee. Öl/Lwd. (doubliert, an den Kanten Kratzer durch Rahmung), re. u. sign. 68x 94 cm. In originalem Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
Schlacht der Schweden gegen Russland bei Lesnaja in Weißrussland im Jahr 1708. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 44x 61 cm. In prunkvollem Historismus-Rahmen mit Rocaillenbekrönung aus Messing, um 18...
Stillleben mit Kaninchen und Gemüse. Öl/Eichenholztafel (rest.). Um 1650. 75x 62,5 cm. Rahmen im flämischen Barockstil mit Künstlerplakette. Wir bedanken uns bei Herrn Fred Meijer für die Bestätigung ...
Stillleben mit Masken und Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R., 77x 67 cm.
In einer Nische sitzendes Mädchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 45 cm. R.
Winterlandschaft - "Kleine Hütte in der Taiga", so auf Etikett betitelt und handschriftlich auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)73. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 70 cm. R.
Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.
Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.
Wassermühle. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 87x 62 cm. Rahmen (besch.), 19. Jh.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 75. cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Winterlandschaft mit Fantasiefiguren - "Zweiköpfiger Hirsch", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. o. sign. 30x 60 cm. R.
Kinder auf einer blühenden Wiese mit Kinderbett. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1920. 38x 31,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit aufgelegten Rocaillen aus Zinn (Gebrauchsspuren), 1. Hälfte ...
Schlafender Pierrot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)80. 20x 30 cm. R.
Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.
Sammlerin mit ihren Katzen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. 50x 40 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und unleserlich dat. (18)79 (?). 58x 42 cm. R., 63x 48 cm.
Heidehof am Waldrand. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 35x 50 cm. R., 42x 57 cm.
Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Rahmen (best.), 72x 84,5 cm.
Skurril-erotische Aktmalerei "3-1", so verso bez. sowie sign. und dat. Öl/Hartfaser (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 50x 60 cm. R.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...
Landschaft mit Bauernhof. Öl/Lwd. (stark rest., hinterlegte Stellen). 67,5x 106 cm.
Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R., 70x 80 cm.
Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R., 65x 85 cm.
"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).
"Koppel bei Havelberg", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. sowie verso sign. und bez. (Künstleradresse). Ca. 70x 86 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 94x ...
Ansicht von "Bo-Kaap" (so rückseitig bez.) mit Personen. Öl/Malkarton, mittig u. sign. Ca. 48x 57,5 cm. R., ca. 72x 81,5 cm.
Ansicht des Fischerdorfs "Arnston" (so rückseitig bez.) mit Personen. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 33x 43 cm. R., ca. 52,5x 62,5 cm.
Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.