Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Maxfield, James Emery (geb. 1848 Detroit)

Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist "E.L." (um 1899)

Halbportrait eines sitzenden Mädchens mit roter Kappe. Öl/Karton, verso monog. und dat. "Jan. (18)99" sowie Darstellung einer Ananas. Ca. 49x 41 cm. Rahmen (Spannungsrisse und l. best.), 61x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Monogrammist "R.M." (1. Hälfte 20. Jh.)

"Romeo", so im Werk bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RM". Ca. 80x 59 cm. Rahmen (l. best.), 92x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. o. verschlungenes Monog. und dat. (19)89. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 61,5x 81,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 90x 65 cm. Schattenfuge, 92,5x 67,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist A.D. (um 1851)

Zwei Kinder, einem Leierkastenspieler lauschend. Öl/Lwd. (rest.), li. o. monog. "A.D." und dat. 1851. Ca. 23x 31 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist CE (um 1878)

Studienhafter Blick von bewaldeter Anhöhe ins Tal. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (18)78. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR

Monogrammist E.Y. (um 1954)

Dame mit üppig arrangiertem Flieder. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)54. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Monogrammist M. K. (um 1896)

Pendants: Meeresbuchten auf Hiddensee. Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz a. d. Eger - Dresden 1954)

Portrait von "Eduard Staffel" (so unter der Abbildung im Buch s.u. bez.). Öl/Lwd. (Kratzer im unteren Bereich), li. o. monog. "RM" sowie dat. 1920. Ca. 89x 69 cm. R., 99,5x 79 cm. Beigegeben: Kopie bz...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Murin, Vilmos (1891-1952)

Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Nattier, Jean-Baptiste (1685 Paris 1766), Werkstatt

"Marie Leszczynska, Reine de France". Öl/Lwd. 83x 65 cm. Prunkrahmen im Louis XV-Stil. 104x 88 cm. Beigegeben: Gutachten von 1946 des Kaiser-Friedrich-Museums, Staatliche Museen in Berlin, das die Arb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Abstraktes Gesicht. Michtechnik/Hartfaserplatte, li. u. sign., dat. 1987 und verso Künstlerstempel (verwischt). 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Mondschein über dem Meer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Niederländischer Maler (17. Jh.)

Plündernde Soldaten in einem Dorf mit Bauernvolk, im Hintergrund eine brennende Kirche. Öl/Holztafel (parkettiert, rest.). 55x 76 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Nissl, Prof. Rudolf (1870 München 1955)

Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Olsen, Gudmund (1913 Frederiksberg-Rosnaes 1985)

Gewitterstimmung. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)37 sowie verso auf Etikett sign. und bez. BO Nr. 410. 34,5x 44 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pacanowska, Felicja (1907 Lodz - Rzym 2002)

"Les Ferras Biens", so auf rückseitigem Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., Keilrahmen und Lwd. mit Stempel "Atelier F. Pacanowska". 73x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pelzer, Werner Mathias (geb. 1931 Bitburg - lebt in Berlin)

Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 67x 63 cm.

Startpreis: 300 EUR

Platteel, Jean (19. Jh.)

Genreszene mit Maler und Muse. Öl/Lwd. (alt doubliert, rest. und retuschiert). Ca. 56 x 46 cm. R., 74x 64 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Portraitist (ca. 1860-1880)

Zwei Schwestern vor Staffelei mit Malpalette. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Retuschen). Ca. 79x 63 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 102x 87 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rasenberger, Alfred (1885 Düsseldorf 1948)

Dorf im Winterschnee. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. Stuckrahmen, ca. 60,5x 70,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rautenberg, Rosemarie (geb. 1940 in Luckenwalde)

Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rode, Christian Bernhard (1725 Berlin 1797), wohl

Drei spielende Putten. Öl/Lwd., in Grisaillemanier (alt doubliert). Ca. 69x 99 cm. Berliner Leiste, 76,5x 106,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Rösler, Waldemar (1882 Striesen - Arys 1916)

Zwei Frauen an der Dorfpumpe. Öl/Lwd., li. u. sign. verso bez. Ca. 85x 100 cm. Geschnitzter R., ca. 100x 115 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Rub, Eve und Frank (20. Jh.)

Gelbes Haus in Landschaft. Öl/Platte, li. u. sign. Rub. Ca. 65x 63,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Herbstwindharfe", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. monog. "PR" und dat. (19)58 sowie verso sign. und dat. 2.11.1958. Ca. 120x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Rumjanzew, Sergej (geb. 1928 Sawrashje)

Stillleben mit Zimmerpflanze und Orangen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Ca. 70x 60 cm. R. Rumjanzews Werke wurden in der ehemaligen Sowjetunion ausgestellt und befinden sich heute in Museen in Moskau, ...

Startpreis: 400 EUR

Schaede, Bernhard (1855 Lotzin - Berloin 1943)

Opulentes Stilleben mit Schmuckschatulle an einem Fenster rmit Blick auf See. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert), auf Keilrahmen mit Etikett der Kunsthandlung Sagert mit Künstlerhinweis und dat. (19)32. 56...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Winterlandschaft mit Troika. Öl/Lwd., re. u. sign. 25x 30 cm. R., 30x 35 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Pferdegruppe bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 18,5x 25,5 cm. R., 21x 28 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Pferdegruppe im Schnee. Öl/Lwd., re. u. sign. 18x 25 cm. R., 23x 30 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Husarengefecht. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Starnberg" und Dat. 1969. 50x 70 cm. R., 58,5x 78,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Kosakengruppe zu Pferd. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 50 cm. R., 48x 63 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)

"Rotes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 90x 100 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schmidt, Egon (1883 Berlin 1958)

"Grunewaldsee", so verso betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 53x 70 cm. Goldstuckrahmen (rest.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schmidt-Rom, Heinz (1877 Berlin)

Stillleben in einer Vase, vor einem Ölgemälde arrangiert. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Seyppel, Carl Maria (1847 Düsseldorf 1913)

Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.

Startpreis: 500 EUR

Sharabidze, Sophie (Georgien, 21. Jh.)

Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

Sidibé, Kalifala (1900 Kankan 1930)

"Dans la forêt", so rückseitig auf Austellungsetikett bez. Bleistift und Öl/Lwd. 68x 126 cm. R. Das Werk wurde im Herbst 1929 in der Galerie Georges Bernheim in Paris und Anfang 1930 in der Galerie Fl...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Somers, Louis (1813 Antwerpen 1880)

Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Son, Joris van (1623 Antwerpen 1667) Nachfolge/Art

Stillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Weintrauben, Austern und Wan Li-Schale. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 49x 64 cm. R. im flämischen Barockstil.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Großformatige Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. 100x 120 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blumen. Öl/Lwd. (kl. Farbspritzer), re. u. sign. und dat. (19)97. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stoitzner, Konstantin (1863 Busau-Wien 1934)

Das Arbeitszimmer. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. "S. Constantin". 53x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Strassner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991), att.

"Kirche in Pregassona (Lugano)", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd. 40,5x 55 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh,)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Timmling, Walter (1897 Grimma - Pirna 1948)

Kind mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren), re. u. monog., dat. (19)47 und auf Rückwand bez. Ca. 53x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Timmling, Walter (1897 Grimma - Pirna 1948)

Zwei Kinder in Blumenfeld. Öl/Karton (Altersspuren, Risse). Ca. 46x 75 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin-Weimar 1924)

Uferlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 75x 110 cm.

Startpreis: 5.000 EUR

Unbekannter Künstler (1. H. 20. Jh.)

Studienhafte Darstellung "Kopf einer Tänzerin mit schwarzem Hals- und Stirnband". Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, l. Farbverluste, Ränder mit Kratzspuren). 33x 28 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Exp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, 18. Jh.)

Venus und Mars in Vulkans Schmiede. Öl/Lwd., auf Karton montiert. D. 21,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Russland um 1987)

Drei Feiernde im Winter. Acryl/Platte, li. u. in Kyrillisch sign. und dat (19)87. 40x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 19. Jh.)

Junges Mädchen mit blauer Stola. Öl/Holztafel. 23,5x 17 cm. In originalem Rahmen der Zeit (Gebrauchsspuren), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1. H. 18. Jh.)

Portrait eines Edelmanns in Rüstung. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Farbverluste). 84x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Allegorie der Geometrie. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 66,5x 49 cm (im Oval), R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Henriette Amalie von Anhalt-Dessau (1720-1793), Tochter des "Alten Dessauers" Leopold I. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé, Kratzer). Wohl aus der Hand oder Werkstatt von Friedrich Wilhelm Güte (172...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Stillleben mit Steinzeugflasche, Fayencekrug, Brot, wohl Sülze auf einem Teller und Messer, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 74 cm. R., ca. 73x 91,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Biblische Darstellung mit sieben Personen. Öl/Holztafel (gewölbt, rückwärtiger Keil verloren und rest.). Ca. 66x 53,5 cm. Rahmen im Renaissancestil, ca. 85x 72,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame mit Perlstirnband und Hut mit Feder in einem Schloss, im Hintergrund nächtliche Landschaft mit Schlossruine. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Kratzer). 69x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Am Wasser rastende Kühe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.), li. u. bez. "Veltens" und re. u. bez. "Dyksheem", verso Siegel "Vente Gustave de Jonghe. Bruxelles, 1884". 21x 27,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Altes Paar im Wirtshaus. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 13x 11,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 21x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Halbfigur einer Dame in niederländischer Tracht. Öl/Holz (Altersspuren, l. fleckig, obere Kante mit Retuschen). 18,5x 25 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Flusslauf in Alpenlandschaft. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest.). Ca. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 18. Jh.)

Portrait eines Adligen, vermutlich Stanislaus I. Leszczynski, König von Polen. Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 86x 64 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 21. Jh.)

Abstrakte Komposition. Acryl. PP.-Ausschnitt ca. 49x 56 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 18. Jh.)

Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1800)

Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (Ende 17. Jh.)

Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18./Anf. 19. Jh.)

Sitzender Herr mit Rock, Brief und Feder. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 76x 61 cm. In Leiste mit Waschvergoldung (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Segelschiff vor stürmischer Küste in der Dämmerung. Öl/Lwd. 56x 87 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Früchtestillleben mit Schmetterlingen. Öl/Karton. Ca. 36x 46 cm. R., 50x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.)

Belebter Marktplatz am Breslauer Rathaus. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Retuschen, re. o. kl. Farbausfall), re. u. sign. Hertwig. Ca. 18x 25 cm. Vergoldeter Rahmen aus der Zeit, ca. 42x 35 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (Niederlande/Flandern, frühes 17. Jh.)

Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz (parkettiert, rest.), li. o. bez. "Aetatis suae 65" und dat. "Anno 1621". 59x 43 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (rest), 17./18. Jh., 83x 68 cm. Beig...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler (um 1597)

"Salomon Prophet", so in der Darstellung bez. Dekoratives Fragment mit Darstellung des Königs Salomon und zwei Engeln in Medaillons. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Altersspuren, Farbverluste, rest.), i...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (um 1780)

Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1860)

Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). D. ca. 42x 37 cm (im Oval). In Goldstuckrahmen (best., rest.) der Zeit, D. ca. 66x 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Unbekannter Maler (um 1910-1920)

Studienhaftes Portrait einer sitzenden Dame (verso Darstellung einer Frau zu Pferd). Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 110x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (um 1949)

Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.