Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.
Halbportrait eines sitzenden Mädchens mit roter Kappe. Öl/Karton, verso monog. und dat. "Jan. (18)99" sowie Darstellung einer Ananas. Ca. 49x 41 cm. Rahmen (Spannungsrisse und l. best.), 61x 52 cm.
"Romeo", so im Werk bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RM". Ca. 80x 59 cm. Rahmen (l. best.), 92x 72 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. o. verschlungenes Monog. und dat. (19)89. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 61,5x 81,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 90x 65 cm. Schattenfuge, 92,5x 67,5 cm.
Zwei Kinder, einem Leierkastenspieler lauschend. Öl/Lwd. (rest.), li. o. monog. "A.D." und dat. 1851. Ca. 23x 31 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Studienhafter Blick von bewaldeter Anhöhe ins Tal. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (18)78. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Dame mit üppig arrangiertem Flieder. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)54. 50x 50 cm. R.
Pendants: Meeresbuchten auf Hiddensee. Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.
Portrait von "Eduard Staffel" (so unter der Abbildung im Buch s.u. bez.). Öl/Lwd. (Kratzer im unteren Bereich), li. o. monog. "RM" sowie dat. 1920. Ca. 89x 69 cm. R., 99,5x 79 cm. Beigegeben: Kopie bz...
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
"Marie Leszczynska, Reine de France". Öl/Lwd. 83x 65 cm. Prunkrahmen im Louis XV-Stil. 104x 88 cm. Beigegeben: Gutachten von 1946 des Kaiser-Friedrich-Museums, Staatliche Museen in Berlin, das die Arb...
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Abstraktes Gesicht. Michtechnik/Hartfaserplatte, li. u. sign., dat. 1987 und verso Künstlerstempel (verwischt). 70x 50 cm. R.
Mondschein über dem Meer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13,5x 23,5 cm. R.
Plündernde Soldaten in einem Dorf mit Bauernvolk, im Hintergrund eine brennende Kirche. Öl/Holztafel (parkettiert, rest.). 55x 76 cm. R.
Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.
Gewitterstimmung. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)37 sowie verso auf Etikett sign. und bez. BO Nr. 410. 34,5x 44 cm. R.
"Les Ferras Biens", so auf rückseitigem Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., Keilrahmen und Lwd. mit Stempel "Atelier F. Pacanowska". 73x 50 cm.
Kopf. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 67x 63 cm.
Genreszene mit Maler und Muse. Öl/Lwd. (alt doubliert, rest. und retuschiert). Ca. 56 x 46 cm. R., 74x 64 cm.
Zwei Schwestern vor Staffelei mit Malpalette. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Retuschen). Ca. 79x 63 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 102x 87 cm.
Dorf im Winterschnee. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. Stuckrahmen, ca. 60,5x 70,5 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Drei spielende Putten. Öl/Lwd., in Grisaillemanier (alt doubliert). Ca. 69x 99 cm. Berliner Leiste, 76,5x 106,5 cm.
Zwei Frauen an der Dorfpumpe. Öl/Lwd., li. u. sign. verso bez. Ca. 85x 100 cm. Geschnitzter R., ca. 100x 115 cm.
Gelbes Haus in Landschaft. Öl/Platte, li. u. sign. Rub. Ca. 65x 63,5 cm. R.
"Herbstwindharfe", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. monog. "PR" und dat. (19)58 sowie verso sign. und dat. 2.11.1958. Ca. 120x 100 cm. Leiste.
Stillleben mit Zimmerpflanze und Orangen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Ca. 70x 60 cm. R. Rumjanzews Werke wurden in der ehemaligen Sowjetunion ausgestellt und befinden sich heute in Museen in Moskau, ...
Opulentes Stilleben mit Schmuckschatulle an einem Fenster rmit Blick auf See. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert), auf Keilrahmen mit Etikett der Kunsthandlung Sagert mit Künstlerhinweis und dat. (19)32. 56...
Winterlandschaft mit Troika. Öl/Lwd., re. u. sign. 25x 30 cm. R., 30x 35 cm.
Pferdegruppe bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 18,5x 25,5 cm. R., 21x 28 cm.
Pferdegruppe im Schnee. Öl/Lwd., re. u. sign. 18x 25 cm. R., 23x 30 cm.
Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.
Husarengefecht. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Starnberg" und Dat. 1969. 50x 70 cm. R., 58,5x 78,5 cm.
Kosakengruppe zu Pferd. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 50 cm. R., 48x 63 cm.
"Rotes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 90x 100 cm.
"Grunewaldsee", so verso betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 53x 70 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Stillleben in einer Vase, vor einem Ölgemälde arrangiert. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.
Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.
"Dans la forêt", so rückseitig auf Austellungsetikett bez. Bleistift und Öl/Lwd. 68x 126 cm. R. Das Werk wurde im Herbst 1929 in der Galerie Georges Bernheim in Paris und Anfang 1930 in der Galerie Fl...
Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Weintrauben, Austern und Wan Li-Schale. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 49x 64 cm. R. im flämischen Barockstil.
Großformatige Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. 100x 120 cm. R.
Blumen. Öl/Lwd. (kl. Farbspritzer), re. u. sign. und dat. (19)97. 100x 80 cm. R.
Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.
Das Arbeitszimmer. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. "S. Constantin". 53x 42 cm. R.
"Kirche in Pregassona (Lugano)", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd. 40,5x 55 cm. R.
Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).
Kind mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren), re. u. monog., dat. (19)47 und auf Rückwand bez. Ca. 53x 42 cm. R.
Zwei Kinder in Blumenfeld. Öl/Karton (Altersspuren, Risse). Ca. 46x 75 cm. Rahmen (best.).
Uferlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 75x 110 cm.
Studienhafte Darstellung "Kopf einer Tänzerin mit schwarzem Hals- und Stirnband". Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, l. Farbverluste, Ränder mit Kratzspuren). 33x 28 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Exp...
Venus und Mars in Vulkans Schmiede. Öl/Lwd., auf Karton montiert. D. 21,5 cm. Goldstuckrahmen.
Drei Feiernde im Winter. Acryl/Platte, li. u. in Kyrillisch sign. und dat (19)87. 40x 50 cm.
Junges Mädchen mit blauer Stola. Öl/Holztafel. 23,5x 17 cm. In originalem Rahmen der Zeit (Gebrauchsspuren), Anf. 19. Jh.
Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.
Portrait eines Edelmanns in Rüstung. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Farbverluste). 84x 70 cm.
Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.
Allegorie der Geometrie. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 66,5x 49 cm (im Oval), R.
Henriette Amalie von Anhalt-Dessau (1720-1793), Tochter des "Alten Dessauers" Leopold I. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé, Kratzer). Wohl aus der Hand oder Werkstatt von Friedrich Wilhelm Güte (172...
Stillleben mit Steinzeugflasche, Fayencekrug, Brot, wohl Sülze auf einem Teller und Messer, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 74 cm. R., ca. 73x 91,5 cm.
Biblische Darstellung mit sieben Personen. Öl/Holztafel (gewölbt, rückwärtiger Keil verloren und rest.). Ca. 66x 53,5 cm. Rahmen im Renaissancestil, ca. 85x 72,5 cm.
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.
Elegante Dame mit Perlstirnband und Hut mit Feder in einem Schloss, im Hintergrund nächtliche Landschaft mit Schlossruine. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Kratzer). 69x 55 cm.
Am Wasser rastende Kühe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.), li. u. bez. "Veltens" und re. u. bez. "Dyksheem", verso Siegel "Vente Gustave de Jonghe. Bruxelles, 1884". 21x 27,5 cm. R.
Altes Paar im Wirtshaus. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 13x 11,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 21x 19 cm.
Halbfigur einer Dame in niederländischer Tracht. Öl/Holz (Altersspuren, l. fleckig, obere Kante mit Retuschen). 18,5x 25 cm. Rahmen (besch.).
Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.
Flusslauf in Alpenlandschaft. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest.). Ca. 75x 100 cm. R.
Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.
Portrait eines Adligen, vermutlich Stanislaus I. Leszczynski, König von Polen. Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 86x 64 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl. PP.-Ausschnitt ca. 49x 56 cm. R.
Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.
Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...
Sitzender Herr mit Rock, Brief und Feder. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 76x 61 cm. In Leiste mit Waschvergoldung (best.), frühes 19. Jh.
Segelschiff vor stürmischer Küste in der Dämmerung. Öl/Lwd. 56x 87 cm. R.
Früchtestillleben mit Schmetterlingen. Öl/Karton. Ca. 36x 46 cm. R., 50x 60 cm.
Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.
Belebter Marktplatz am Breslauer Rathaus. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Retuschen, re. o. kl. Farbausfall), re. u. sign. Hertwig. Ca. 18x 25 cm. Vergoldeter Rahmen aus der Zeit, ca. 42x 35 cm.
Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz (parkettiert, rest.), li. o. bez. "Aetatis suae 65" und dat. "Anno 1621". 59x 43 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (rest), 17./18. Jh., 83x 68 cm. Beig...
"Salomon Prophet", so in der Darstellung bez. Dekoratives Fragment mit Darstellung des Königs Salomon und zwei Engeln in Medaillons. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Altersspuren, Farbverluste, rest.), i...
Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). D. ca. 42x 37 cm (im Oval). In Goldstuckrahmen (best., rest.) der Zeit, D. ca. 66x 52 cm.
Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.
Studienhaftes Portrait einer sitzenden Dame (verso Darstellung einer Frau zu Pferd). Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 110x 75 cm.
Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.