Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Am Wasser rastende Kühe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.), li. u. bez. "Veltens" und re. u. bez. "Dyksheem", verso Siegel "Vente Gustave de Jonghe. Bruxelles, 1884". 21x 27,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Altes Paar im Wirtshaus. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 13x 11,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 21x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Halbfigur einer Dame in niederländischer Tracht. Öl/Holz (Altersspuren, l. fleckig, obere Kante mit Retuschen). 18,5x 25 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Flusslauf in Alpenlandschaft. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest.). Ca. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 18. Jh.)

Portrait eines Adligen, vermutlich Stanislaus I. Leszczynski, König von Polen. Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 86x 64 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 21. Jh.)

Abstrakte Komposition. Acryl. PP.-Ausschnitt ca. 49x 56 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 18. Jh.)

Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1800)

Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (Ende 17. Jh.)

Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18./Anf. 19. Jh.)

Sitzender Herr mit Rock, Brief und Feder. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 76x 61 cm. In Leiste mit Waschvergoldung (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Segelschiff vor stürmischer Küste in der Dämmerung. Öl/Lwd. 56x 87 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Früchtestillleben mit Schmetterlingen. Öl/Karton. Ca. 36x 46 cm. R., 50x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.)

Belebter Marktplatz am Breslauer Rathaus. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Retuschen, re. o. kl. Farbausfall), re. u. sign. Hertwig. Ca. 18x 25 cm. Vergoldeter Rahmen aus der Zeit, ca. 42x 35 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (Niederlande/Flandern, frühes 17. Jh.)

Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz (parkettiert, rest.), li. o. bez. "Aetatis suae 65" und dat. "Anno 1621". 59x 43 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (rest), 17./18. Jh., 83x 68 cm. Beig...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler (um 1597)

"Salomon Prophet", so in der Darstellung bez. Dekoratives Fragment mit Darstellung des Königs Salomon und zwei Engeln in Medaillons. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Altersspuren, Farbverluste, rest.), i...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (um 1780)

Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1860)

Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). D. ca. 42x 37 cm (im Oval). In Goldstuckrahmen (best., rest.) der Zeit, D. ca. 66x 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Unbekannter Maler (um 1910-1920)

Studienhaftes Portrait einer sitzenden Dame (verso Darstellung einer Frau zu Pferd). Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 110x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (um 1949)

Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.