Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1960)

Stillleben mit Malerfarbkasten. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. "Burchard?" sowie dat. (19)60. Ca. 37,5x 44 cm. Rahmen (min. best.), 49x 56,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 2014)

Zwei Gesichter. Acryl, li. u. bez. "Müller" und dat. 2014. Ausschnitt 48x 58 cm. Aufwendige Rahmung, ca. 69x 78 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 2021)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. "A. Allex" und dat 2021. 100x 120 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

Unbekannter Maler (wohl Lombardei, 16. Jh.)

Maria mit Jesus und Johannes in idealer Landschaft. Öl/Holz (stark rest., Farbverluste), rückseitig mit Zuschreibung an Bartolomeo Veneto (ca. 1480-1540). 74x 55 cm. In Barockrahmen, 95x 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

Unbekannter Maler der Renaissance (wohl 14./15. Jh.)

Bildnis des Francesco Petrarca. Tempera/Holzplatte (Riss, stark rest.), rückseitig mit Zuschreibung an Andrea di Cione, genannt Orcagna (ca. 1308 Florenz 1368). 46x 36 cm. Aufgesetzter R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Heiliger Antonius mit Kind. Öl/Lwd. (doubliert, starke Altersspuren). 76x 63 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von 14 Heiligen (jeweils betitelt). Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 68 x55 cm. Im Barockrahmen, besch./rep.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait eines Adligen. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest., Altersspuren). 82x 65,5 cm. Im Barockrahmen, besch.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler in der Art von J. G. Ziesenis (wohl um 1753)

Elegante Dame mit Perlohringen an einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch und Blumengebinde, im Hintergrund Ausblick in Landschaft. Öl/Holztafel, auf Buchseite dat. 1753. 34,5x 26 cm. In Holzrahmen mit g...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Urselincx, Johannes (1599 Frankenthal-Amsterdam 1664)

"Auffindung des Moses", im Hintergrund weite Flusslandschaft mit einem Dorf in der Dämmerung. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, rest.). 63x 85 cm. R. im Barockstil.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

van Boucle, Peter (1610 Antwerpen - Paris 1673)

Üppiges Stillleben mit zwei Hunden und Taubenpaar. Öl/Lwd., re. u. bez. "F. Snyders fec.". Ca. 78x 106,5 cm. R. Peter Van Boucle war ein Schüler des bekannten Antwerpener Stillleben-Malers Frans Snyde...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

van de Laar, Jan Hendrik (1807- Rotterdam 1874)

Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

van Duynen, Isaac (c.1630-1677/81)

Stillleben mit Fischen, Krustentieren und Austern. Öl/Holz (parkettiert), re. u. sign. und dat. 1651, verso mit Wachssiegel "...Amsterdam...". Ca. 51x 70cm. Originale Flammleiste, 75x 94 cm. Wir bedan...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

van Hees, Gerrit (1615/35 Haarlem 1670)

Waldige Landschaft mit Figuren bei einem Bauernhof. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 99x 147 cm. R., 117x 163 cm. Beigegeben: Gutachten von Herrn Willem L. van de Watering mit der Zuordnung an den Künstler Gerrit...

Startpreis: 100 EUR

Vargantolic-Puskaric, Marija (geb. 1956)

Naive Wiese mit Truthahn und Hahn "Borba", so verso betitelt und dat. 1974. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1974. 56x 63 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vargantolic-Puskaric, Marija (geb. 1956)

Naive Landschaftsdarstellung vor einer Kirche mit Familien. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1971. 59x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ventosa, Carmen (1919-1966)

Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vives, Miguel (1937-2010)

Küste vor Mallorca. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 38x 58,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Volf, Frantisek (Tschechien, 1897-1983), wohl

Cellist. Öl/Lwd., li. sign. und dat. (19)42. Ca. 54x 65 cm. R., 71x 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wagner, Wilhelm (1887 Hanau - Bad Saarow 1968)

"Rotterdam", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (o. rest. Riss), li. sign. Ca. 37x 44 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wasowicz, Waclaw (1891 Warschau 1942)

Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

Weiner-Kral, Imro (1901 Waagbistritz (Považská Bystrica) - Bratislava 1978)

Surreale Darstellung einer Frau mit Maske vor Seeufer und Boot (als Davidstern), "MAGDA", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1976 und auf Etikett der SLOVENSKA NARODNA GALERIA betitelt, be...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Weiner-Kral, Imro (1901 Waagbistritz (Považská Bystrica) - Bratislava 1978)

Slowenische Herbstlandschaft mit Dorf an einem Hang. Öl/Lwd., li. u. sign. 53x 64 cm. R. Prov.: Aus Privatbesitz. Vertreter des slowenischen Surrealismus, der in seinen Bildern das jüdische Leben vera...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.