Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976), att.

Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...

Startpreis: 800 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669)

"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reproduktion nach Raffael.

"Vermählung Mariä". Wohl aquarellierte Druckgraphik/Papier (Altersspuren, rest., nicht ausgerahmt). 19. Jh. Ca. 90x 60 cm. In Rahmen im Stil des Originals (best.), 117x 87 cm. Das 1504 geschaffene Ori...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Ausstellungsplakat "1025 Farben" zur Ausstellung: Gerhard Richter. Image after Image. Louisiana Museum of Modern Art, 2005. Farboffset (Knicke, Rand mit kl. Einrissen). Nach dem gleichnamigen Gemälde ...

Startpreis: 1.200 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Riviere, Henri (1864 Paris - Sucy-en-Brie 1951)

Reisigsammlerin. Aquatintaradierung (stokfleckig), li. u. mit Bleistift sign. bzw. bez. (?) und im Druck monog. sowie dat. 1919. PP.-Ausschnitt ca. 27x 40 cm. PP., R., ca. 41x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR

Rose, Rolf (geb. 1933 Halberstadt)

Reliefbild in Bordeauxrot. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 7/10. Darstellung ca. 47x 47 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Startpreis: 100 EUR

Sadeler, Egidius und Marco

Waldlandschaft. Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. Marco Sadeler excudit, li. u. bez. Egidius Sadeler excud. Darstellung ca. 21x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sandrart, Joachim von (1601 Frankfurt a. M.-Nürnberg 1688)

Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schatz, Otto Rudolf (1900 Wien 1961) und Josef Luitpold

Mappenwerk "NEUE STADT", vollständig mit elf Holzschnitten und Texseiten. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1927. Blattgröße 41,8x 31,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schinnerer, Adolf (1876 Schwarzenbach - Ottershausen 1949)

Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schneuer, David (1905 Przemysl - Tel Aviv 1988)

Straßenszene mit eleganten Damen und Herren. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 115/250. 52x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schneuer, David (1905 Przemysl - Tel Aviv 1988)

"Place Saint Michel" mit eleganten Damen und Herren. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 220/250. 44x 58 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schneuer, David (1905 Przemysl - Tel Aviv 1988)

Zwei Farblithographien: Paar und Tanzszene. Jeweils mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 125/250 bzw. 97/500. 23x 17 bzw. 27x 22 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schultze, Bernard (1915 Schneidemühl - Köln 2005)

Sechs Arbeiten: Migof-Gestrüpp (1981). Radierungen (teils l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)81 und je mit Trockenstempel. Plattenrand 20x 15 cm, Blattmaß ca. 38,2x 29,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

"Monument für ZET". Radierung/Aquatinta im Tiefdruck (re. u. etwas verschmutzt), mit Bleistift sign. und Ex. 29/99, li. u. Trockenstempel ZET. 16,5x 11cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sekino, Jun'ichirô (1914 Japan 1988)

"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SEO, Soo-Kyoung (geb. 1977 Gwangju/Südkorea)

Mädchen im Boot zwischen Seerosen. Farboffset, mit Kugelschreiber sign. und Ex. 9/150. 52x 31 cm. PP., versilberter Rahmen, 69x 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Drei Radierungen: Maritime Landschaften mit Leuchtturm, Strandkörben und Hafen. Alle Blätter (gebräunt) mit Bleistift sign., dat. 1969 und Ex. 2/5/6 von 10. Darstellungen 13,5x 12,5 cm. PP., R.

Startpreis: 2.000 EUR

Skotnes, Cecil (1926 East London (Südafrika)- Kapstadt 2009)

Mappenwerk "Man's Gold", vollständig mit 28 Farbholzschnitten, alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 18/75. Blattgröße 38x 50 cm. Eingebunden mit sechs Gedichten von Stepjen Gray, im E...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.