Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR

Schachspiel, Herend.

Vollständiger Satz Spielfiguren. Farbig staffiert, Goldakzente. 2 Turmfiguren rest., 1 Bauer min. best. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 5 bis 8,5 cm. Beigegeben: Hölzernes S...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Deckelterrinen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren, Deckelknauf rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Bestehend aus: Sauciere mit Tropfenschalen, kleiner (L. 33 cm) und großer, ovaler Platte (L. 46 cm) sowie je zwei eckigen bzw. runden Schalen. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Je vier Suppen- und Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. H. 22,5 bis 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Olympiaglocke, KPM Berlin.

Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M.-Freiburg 1960)

Hockender Frauenakt. Weißes Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"B-Form", 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren, teils rest., ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckelvase, Dresden.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Osier", 28-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekernstück (Deckel der Kanne erg.), sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm), fünf weiteren Desserttellern, weiterem Milchkännc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Umfangreiches Tafelservice für mindestens elf Personen, KPM Berlin,

"Osier", 51-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Elf Tellern (D. 25 cm), zwölf Tellern (D. 21 cm), zwölf Suppentellern (D. 24 cm), zwei Saucieren mit Tropfenschale, Deckeldose, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Osier". Umlaufend in Gold gemalte Efeuranken. Astförmige Griffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Deckelbekrönung in Form eines Puttos mit Blumenköcher. Ränder des Deckels mit Auflagespu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken und Speckbrett. 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. De...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Butterdose und sechs Gedecken. L. Gebrauchsspuren, 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. drei ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Blumenmalerei in Purpur, Goldkante. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (Desserteller D. 18 cm), Kernstück (Kanne H. 26 cm) und Paar Kuchenplatten (D. 27,5 cm). 3 Untert...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Sechs Teegedecken (Dessertteller D. 20 cm), Kernstück (Kanne H. 14 cm) und runder Gebäckschale (D. 20,5 cm). Schwer...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Kanne und Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 33-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Je zwölf flachen Speise- (D. 25 cm) bzw. Suppentellern (D. 24 cm), zwei Salatschüsseln, fünf ovalen Schalen (D. 25 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.