Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Große Vogelskulptur, Meissen.

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Columbine". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vo...

Startpreis: 300 EUR

Limitierte Skulptur "Engel Amadeo", KPM Berlin.

Golddekor. Ex. 88 von 99 "Götterboten" (Boden mit Exemplar-Nr.), aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 18 cm. In Original-Holzkiste mit Zertifikat der KPM.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.

Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vase, Meissen.

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nach

Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kratervase, Meissen.

Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, J. J.

Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase und Wandteller, Meissen.

Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vase und Wandteller, Meissen.

Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wandteller, Meissen.

Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.