Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956 in Dresden)

Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Klinger-Franken, Will (1909 Veitshöchheim - Ramsau bei Berchtesgaden 1986)

Dorf - wohl Berchtesgadener Land. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 18x 32 cm. R., 37,5x 51,5 cm. Beigegeben: Ausstellungsheft und Visitenkarte des Künstlers mit Widmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 60 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Pendants: Landschaften in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 10x 14,5 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Komaromi-Kacz, Endre (1880 Komarom - Balatonalmadi 1969)

Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 33 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Köppen, Theodor (1828 Brake - Nymphenburg 1903)

Felsige Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (kl. Retuschen), verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Köppen, Theodor (1828 Brake - Nymphenburg 1903)

Nächtlicher Innenhof, verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". 22,5x 28,5 cm. R., 34x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kotov, Nikolai Georgievich (1889-1968)

"Die Straße", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1962. Öl/Pappe (l. fleckig, Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch sign. und num. 24/VII. Ca. 30x 39,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Krause (1857 Berlin 1916)

Blumenstilleben mit Insekten. Öl/Holztafel (feine Trockenrisse), re. u. sign. 37x 29 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kretschmer, Sibylle (geb. 1952 in Berlin), das ist Sibylle Prinzessin von Preußen

"Faden der Ariaduc", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1988. Ca. 41x 104 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Krugman, David (geb. 1936), eigentlich Vladimir Krugman

"Meine Mutter und ich am Samowar", so verso auf Russisch betitelt, dat. 1992 und zwei Austellungsetiketten. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 100x 79,5 cm. R., ca. 118x 97 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kuczynski, Anna (1857 Berlin - Bern 1937)

Brustportrait eines Knaben in Matrosenkittel. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), re. o. sign. mit Pseudonym "Annie Sommerfeld", dat. 1892 und Ortsbez. "Berlin". 55x 45 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau-Berlin 1951)

Im Riesengebirge. Öl/Lwd./Holztafel, re. u. sign. 35x 41,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ladwig, Roland (geb. 1935)

Landschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)92 sowie verso sign., dat. "7. juli 92" und bez. Ca. 55x 46 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR

Langer, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942)

Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 700 EUR

Langhammer, Carl (1868 Berlin 1943)

Aufziehendes Gewitter über Kloster Chorin. Öl/Lwd. (etwas rest.), re. u. und auf Keilrahmen sign. sowie bez. "Im Wetter". 53x 81 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Larportes (um 2000)

"N.W.", so verso bez. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?" sowie dat. 2000. Ca. 117x 170 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Larportes (um 2000)

Abstrakte Komposition. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?". Ca. 155x 125 cm.

Startpreis: 150 EUR

Lederer, Mia (1921-2001)

Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leuthold, Ingeborg (1925 Auma - 2020)

"Ratatouille", so verso betitelt. Öl/Lwd. (verblasst, l. fleckig, etwas craqueliert), mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 65,5x 80 cm. Schattenfuge (Gebrauchsspuren), ca. 72x 87 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Waldlichtung am Abend", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbverluste, rest.), re. u. sign. und Ortsbez. Berlin. Verso altes Restetikett der Großen Berliner Kunstausstellung, 19...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lindemann, Ina (geb. 1950 in Lingen)

"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Lausitz X", so verso betitelt, sign. und dat. 11.07.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 50x 60 cm. Beigegeben: Kaufbeleg des Künstlers vom 09.12.1991 über DM 3.800 ,- sowie drei Bücher/Au...

Startpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

Lurçat, Jean (1892 Bruyères - Saint-Paul-de-Vence 1966)

"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-1-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-2-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR

Maranova, M.A. (Russland, um 1997)

Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)97 und verso auf Kyrillisch bez. 85x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Massmann, Gabriele (geb. 1942)

Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Startpreis: 1.950 EUR

Max, Peter (geb. 1937)

Angel with Heart. Acryl, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Aufwendige Künstlerrahmung mit übermaltem PP.-Rand. Ca. 100x 70 cm, R., ca. 126x 96 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Maxfield, James Emery (geb. 1848 Detroit)

Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)55, verso sign., Ortsbez. San Antonio und dat. 1955. 57x 71 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

Komposition in Schwarz-Gelb-Rosa. Öl/Papier (mehrteilig, teils gelöst), verso monog., um 1989. Ca. 135x 95 cm. Im R. freigestellt montiert, R., ca. 153x 111 cm.

Startpreis: 900 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Startpreis: 550 EUR

Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)

Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.

Startpreis: 300 EUR

Moderner Monogrammist M.D. (1970er/80er Jahre)

Ohne Titel (Farbkomposition). Öl/Lwd., re. u. monog. 90x 125 cm. Schwarze Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 in Düsseldorf - lebt und arbeitet in Berlin)

"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.

Startpreis: 150 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Rottönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 98x 77,5 cm. Schattenfuge, 100,5x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)93. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 62x 82 cm.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist GK (Anf. 20. Jh.)

Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Monogrammist T.S. (20./21. Jh.)

Abstrakte Komposition mit Streifen. Acryl/Lwd., verso monog. "T.S.". Ca. 195x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mooren, Josef (1885 Kleve 1987)

Kanallauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Startpreis: 160 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 600 EUR

Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nofer, Klaus (geb. 1955 in Pfinzweiler)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)89 sowie verso sign. und dat. Ca. 146x 130 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pagler, Karl Maria (20. Jh.)

"An der Glan mit Untersberg", so verso auf Etikett bez. Öl/Platte (Ecken gequetscht), re. u. geritzte Sign. Wohl um 1935. Ca. 50x 70 c.m. Rahmen (l. besch.), 60x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Philipssen, Sally Nicolaj (1879 Dänemark 1936)

Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...

Startpreis: 500 EUR

Plockhorst, Bernhard (1825 Braunschweig-Berlin 1907)

Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1897. 34,5x 42 cm. Goldrahmen (Gebrauchsspuren), 56x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR

Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-Hamburg 1964)

Segelboot auf einem Kanal. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Löcher), re. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R., ca. 58x 42,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Quick, Paul (geb. 1936 in Weinheim - lebt und arbeitet in Berlin)

Verschwommene Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 120x 150 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Reimer, Hermann (geb. 1959 in Münster)

"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Richter, Klaus (1887 München 1948)

"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Riemer, Angelik (1948 Kiel - Berlin 2014)

"Ohne Titel 8", so verso auf Eitektt bez. Eitempera/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 70x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Romantiker (19.Jh.)

Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest. und Farbschäden). 46x 55 cm. R., 53x 63 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)

"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sahlmann, Wolfgang (geb. 1950 Celle)

"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.

Startpreis: 200 EUR

Schmid, Anselm (geb. 1955 in Eggenfelden)

Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schmitt, P. (Anf. 20. Jh.)

Gewässer mit Kopfweiden. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 64 cm. Rahmen (best./rep.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Scholer, Wolfgang (geb. 1960 Saarlouis)

Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schreiber, Richard (1904 Zabrze, Polen - Düsseldorf 1963)

Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.

Startpreis: 200 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen/Posen - Linow 1946)

Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Schryver, M. de (1. Hälfte 20. Jh.)

Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Jeweils sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.

Startpreis: 2.000 EUR

Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim- Frankfurt a. M. 1791)

Rheinlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Kupfertafel. 10,5x 15,52 cm. Vergoldeter Galerie-Rahmen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954)

"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.

Startpreis: 300 EUR

Schweitzer, Friedrich (geb. 1935 Ilvesheim/Mannheim, in Worpswede ansässig)

"Senkrechte Basis", so verso betitelt. Farbig gefasstes Holzrelief/-collage (Fehlteil?), verso sign. und bez., dat. 1992. Ca. 89x 65 cm, Rahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Senger, Jochen (1929 Berlin 2016)

"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Soren (um 1991)

"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Steinhardt, Karl Friedrich (1844 Frankfurt am Main - 1894)

Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR

Steudener (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stöckmann, Ludger (um 1988)

"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Streckenbach, Max (1863 Eckernförde 1936)

Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Suppin, Lucas (1911 Untertauern - Salzburg 1998)

Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.