Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dittmann, Edmund (erw.1856-1876)

"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR

Draheim, Rudolf (geb. 1941 Dembno)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Draheim, Rudolf (geb. 1941 Dembno)

Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten, li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 4.000 EUR

Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim-Michendorf 1940)

Blick in Herbstwald - "Herbstgold", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 94x 78 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankl, Franz Xavier (1881 Affecking - München 1940)

"Herbststimmung", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "München". 70x 66 cm. R., 86x 81 cm.

Startpreis: 100 EUR

Frattini, Enrico (1890 Italien 1968)

Abendliche Darstellung eines neapolitanischen Fischers in seinem festgemachten Boot. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 40 cm. PP., R., 53x 62,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Frattini, Enrico (1890 Italien 1968)

Abendliche Darstellung zweier neapolitanischer Fischer in ihren festgemachten Booten. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R., 51x 60,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Startpreis: 150 EUR

Gebhül, Karl (1818 Stuttgart - München 1878)

Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geidel, Gerhard (1925 Kleinmachnow - Berlin 2011)

Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz -1921 Ahrenshoop)

Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.

Startpreis: 2.500 EUR

Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna)

"Der Wanderer". Öl/Lwd., re. o. sign., dat. (19)96 und verso sign. 140x 110 cm. Schwarze Leiste.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)

Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.