Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, blau-violetten Saphir (1 Kante min. Ausbruch), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., w/vs. RW 54.

Startpreis: 500 EUR

Schleifenbrosche.

750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x best.), zus. ca. 0,62 ct., tcr+/vs sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren und 50 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,5 ct. D. 4x 5,3 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brosche "Blütenzweig".

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 13,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und zahlreichen Diamantrosen. Um 1900-1910. D. ca. 6x 3,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit Türkiscabochon, umgeben von 28 Diamanten, Achtkant, zus. 0,28 ct. RW 62. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.11.1978 über DM 752,-.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit Mabéperle und vier Diamanten, zus. ca. 0,12 ct. L. 2,7 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 11.12.1998 über DM 598,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schleifenbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit drei rund facettierten Smaragden und zwei kleinen Diamanten. D. 3,5x 4,6 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Iolith, drei wohl Tsavoriten und zwei kleinen Brillanten. Deutliche Tragespuren. RW 63,5.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w/vs-si. RW 49.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, 4,3 g. Schlichte, geradlinige Form. L. 5,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Stabbroschen.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittig je in Blütenform besetzt mit kleinem Diamant, umgeben von Kranz aus blauen Saphiren bzw. Rubinen. L. 4,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Brosche.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Qualitätvolle Sägearbeit, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Um 1910-1920. D. 1,9x 3,4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Doublé. Umlaufend vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. Um 1900. D. 4,6x 6,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Granatbroschen.

835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

750/000 GG, 19 g. Rechteckig gewölbt mit Durchbruchdekor. D. 2,2x 3,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe und drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von sechs kleinen Diamanten. L. 6 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ovale Brosche.

585/000 GG, brutto 12 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von sechs runden Mondsteincabochons. D. 2,7x 3,6 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brosche in Form eines Rosenzweiges.

14 kt. Rosé-G und GG, 7,4 g. Vollplastisch gearbeitet. L. 4,2 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Stilisierte Blattform, je besetzt mit drei kleinen Brillanten. L. 1,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Orhrstecker.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Sternförmig, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von acht kleinen Diamanten. D. 1,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mehrreihiges Zuchtperlencollier.

Gespinnst aus zahlreichen, teils barocken Zuchtperlen, mittig mit Kettenanhänger/-clip mit großer, tropfenförmiger Zuchtperle, D. ca. 15 mm. 925/000 Sterlingsilber-Stiftschließe und -Montge der Perle....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kugelkette mit großem Medaillonanhänger.

Elfenbein. Polierte Kugeln mit schöner Alterspatina, D. 5,8 bis 18,6 mm, im Verlauf. Ovaler Anhänger (Kratzer) mit zwei Innenfächern und schauseitig plastisch geschnitztem geflügelten Putto nach Raffa...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir (Kanten berieben und Kratzer), umgeben von zwölf blauen wohl Saphir-Baguettes (berieben bzw. tei...

Startpreis: 100 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger mit Sicherungsbügel und Stabbrosche.

a) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Je mit beweglich abgehängter Amethyst-Pampel. L. 4 cm und b) Brosche. 800/000 Silber. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. D. 1,5x 6,2 cm. Um ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 3,4 g. Spitzoval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 50 und b) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber. Tropfenförmig floral durchbrochen gearbeite...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring und zwei Paar Ohrschmuck.

a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber-Montagen, je mit floraler Beinschnitzerei (Knochen). Um 1880-1900, Montagen wohl später erg. L. 3,3 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

a) 333/000 GG, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 1,4x 1 cm und b) 925/000 Sterlingsilber-Montage. Bewegliche Abhängung mit tropfenförmiger Mus...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Korallenohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Je mit feuerrotem Korallenbouton, darunter Kettenabhängung mit drei facettierten, blauen Saphirperlen und feuerroter, polierter Korallenpampel. L. 5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Armband und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Silber, verschiedene Feingehalte. Armband besetzt mit Zuchtperle, die Ohrhänger mit beweglicher Abhängung einer Zuchtperle sowie Markasiten. 20er/30er Jahre. Armband B. 1, L. 18,5 cm, Ohrhänger L. 4 c...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Paar Ohrschmuck.

925/000 Sterlingsilber. Paar Ohrclips in Blütenform, je mit weißer Zuchtperlen und Markasiten und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel und beweglicher Abhängung einer hell- bzw. dunkelgrauen Tahiti-Zuch...

Startpreis: 100 EUR

Paar Biedermeier-Ohrhänger und -Damenring.

a) Ohrhänger mit Sicherungsbügel. 333/000 GG, brutto 1,9 g. Kanneliert und mittig ovale, schwarze Onyxtafel. D. 3x 1 cm und b) Ring. 835/000 Silber und so genanntes "Schaumgold". Schildförmiger, relie...

Startpreis: 120 EUR

Großer Designerring.

925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit tropfenförmigem, kräftig himmelblauen Aquamarin-Cabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 3x 2,1 cm. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Jugendstil-Medaillonanhänger, einmal an Ankerkette.

Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je einmal als Herz bzw. Hufeisen und zweimal in unterschiedlicher Schildform. Je mit verschiedenfarbigem Besatz und für zwei Fotos (dreimal aus der Zeit vorhande...

Startpreis: 120 EUR

Halskette, Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber-Montagen, 1x vergoldet. Kette aus facettierten Peridotperlen, Ring und Ohrhänger mit oval bzw. tropfenförmig facettiertem, peridotfarbenen Besatz sowie Markasiten. RW 55,5, Ohrh...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Colliers.

a) Schlangencollier aus 925/000 Sterlingsilber mit großer Karabinerschließe. B. 0,9, L. 51 cm und b) Silber, geprüft. Doppelreihiges Erbskettenband, umlaufend mit dreieckigen Zierelementen. Große Fede...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Rechteckiger Ringkopf, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von 20 Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 49.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Damenringe und zwei Paar Ohrschmuck.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Markasiten und dreimal schwarzem Onyx, einmal mit Hämatitcabochon. Je ein Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 1. Dri...

Startpreis: 130 EUR

Brosche und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

a) Brosche. 835/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst, flankiert von zwei kleinen Naturperlen. Um 1930. D. 1,8x 6,8 cm und b) Paar Oh...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber. Je einmal besetzt mit beweglich abgehängter, rautenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und beidseitig gravierter, grüner Jadescheibe bzw. mit ovalem, hellgrünen Turmalincabocho...

Startpreis: 180 EUR

Vier Teile Lapislazuli-Schmuck.

a) Halskette. Kleine Lapislazuli-Kugeln. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit zwei Diamanten, Achtkant. Ketten-L. 42,5 cm; b) Einzelner Ohrhänger. 585/000 GG, brutto 2,3 g. An Kettenabhängung Lapisla...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Kettenanhänger.

Silber, verschiedene Feingehalte, einmal vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, einmal in Blütenform, je mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (1x min. best.). 2. Viertel 20. Jh. L. 4 bis 5,5 ...

Startpreis: 120 EUR

Zwei Colliers und Kettenanhänger an Ankerkette.

Silber, verschiedene Feingehalte, ca. 133 g. Unterschiedliche Ausführungen, je ein Collier in stilisierter Blatt- bzw. Rosettenform (Abhängung fehlend). Dreieckiger Anhänger mit reliefierter Inschrift...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Tigeraugenkugelketten.

Polierte Tigeraugen-Kugeln, D. ca. 12 mm, einzeln geknotet. 375/000 GG-Kugelsteckschließen und -Zwischenkugeln. Ketten-L. 46 bzw. 56 cm. Beigegeben: 20 weitere Kugeln zur Verlängerung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Collier mit Zuchtperlen.

750/000 WG, brutto 31,7 g. Gespinst aus WG-Drähten unterschiedlicher Längen, an den Ende je leicht ovale, weiße Süßwasser-Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm. In Etui.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Collier.

750/000 WG, 11,8 g. S-förmige Glieder, Steckschließe. Ketten-L. 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Venezianerkette.

750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 9,4 g. Ketten-L. 70 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Venezianerketten.

585/000 GG, 7,3 g. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Kugelsteckschließen.

750/000 WG, brutto 5 g. Teils durchbrochen gearbeitet und umlaufend besetzt mit Diamanten. 1 Stecker fehlt. D. 1,2 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armreif "La nouvelle bague".

750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, kobaltblauer Emaillack, brutto 43 g. Verlaufend mit Steckschließe und Scharnier. D. 5,2x 6,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Panzerarmband.

333/000 GG, brutto 16,9 g. Umlaufend besetzt mit drei oval facettierten, blauen Topasen (behandelt). L. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Designerring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG, 7,5 g. Bewegliches Band aus polierten und satinierten Elementen. D. 3,7x 1,1 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG und WG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin sowie zwei Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,7x 0,6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tricolor-Ohrstecker.

18 kt. GG, RG und WG, 2,3 g. Je aus vier beweglichen, satinierten Scheiben mit graviertem Stern. D. 2,6x 0,6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. GG, brutto 12,1 g. Je bewegliche Abhängung aus einer teils satinierten, breiten Kette, darunter Ring und Knebel, die Enden besetzt mit runden, grünen Cabochons. D. 4,5x 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs rund facettierten Rubinen. RW 49,5.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zwei Armreifen.

750/000 GG, 12,3 g. Identisches Reliefdekor. B. 0,2, D. 7 cm (l. unrund).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger, Meissen.

585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 9,2 g. In Form von Klappcreolen, je besetzt mit fünf unterschiedlichen, rechteckig facettierten Farbsteinen wie Peridot, Citrin und Amethyst, u.a. B. 0,7, D. 1,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Als Mäanderelement durchbrochen gearbeitet, seitlich fünfmal WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2,1x 1,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, 6,2 g. Ringkopf in ovaler Knotenform. RW 50.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Creolen.

585/000 GG, einmal mit RG und WG, 5,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Relief- bzw. Gravurdekor. D. 1,5 bzw. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, 7,9 g (ohne 1 erg. Sicherung aus wohl Metall gewogen). Herz mit darunter beweglich abgehängtem Halbbogen, dieser mit Kettenabhängung, daran zwei plastische Herzen und ein Stern. D. 4,6x 2,2...

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG einmal mit WG, 8,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit dreieckiger, beweglicher Abhängung, einmal mit Bicolor-Streifendekor. L. 4,3 bzw. 5 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, 5,7 g. Je mit blattförmiger, reliefierter Abhängung. D.4,9x 1,3 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 15,9 g. Verschlungene, reliefierte Kreissegmente, Karabinerschließe. B. 1,2, L. ca. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 6,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit sechsmal farblosem, rund facettierten Besatz und beweglich abgehängter Zuchtperle, an Venezianerkette. Mittelteil D. 2,7x 2 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar eckige Klappcreolen.

585/000 WG, 5 g. Je eine Hälfte poliert bzw. satiniert. B. 0,4, D. 1,2 cm.

Startpreis: 420 EUR

Diamantarmband.

585/000 GG, brutto 9,8 g. Geschliffenes Flachpanzerarmband, mit vier ovalen Mittelgliedern, diese je besetzt mit sieben in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,28 ct. Kastensteckschließe. B...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.

Startpreis: 190 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, 4,4 g. Rund durchbrochen mit floralem und mittig strahlenförmigem Dekor gearbeitet, darauf Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar. D. 4,4x 3,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Anhänger.

9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg., die andere aus Metall nicht gewogen). Je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,06 ct., darunter beweglich abgehängte, weiße Zucht...

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin (Kanten teils l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. L. Tragespuen wie kl....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Historismus-Kettenanhänger, broschiert.

Silber, vergoldet, geprüft. Schildförmige Fassung, umlaufend mit Eierstab, die Ecken mit plastischen Rosenblüten, darin fein aus Bein (Knochen) geschnitztes Relief eines jungen Mädchens mit Früchten. ...

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brosche.

800/000 Silber. Ovale, reliefierte Fassung, darin Darstellung zweier eine schwere Blumengirlande schleppender Putten, vor kobaltblau emailliertem Grund. Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh. D. 4,3x 5,3 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlen-Collier mit Schmuckschließe.

Zwei Reihen ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Schleifenförmige Schmuckschließe aus 18 kt. GG, geprüft, besetzt mit 37 Brillanten, zus. mindestens 0,37 ct., gegenüberliege...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Feines Art Deco-Diamantcollier.

950/000 Platin, Schließe aus 585/000 GG und WG, brutto 9,2 g. Teils blütenförmig durchbrochen und beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit einem fancy greenish yellow Diamant, ca. 1,6 ct., einem...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Herrenring.

585/000 Rosé-G, brutto 9,2 g. Besetzt mit rechteckig-ovaler Lapislazuli-Tafel (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus 20 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Krawattennadeln.

585/000 GG, brutto 4 g. Zweimal besetzt mit barocker Perlmutter sowie rund facettiertem, blauen Saphir, einmal in Blütenform, mittig besetzt mit altrosé Korallenkugel. Anf. 20. Jh. L. 5,5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Krawattennadeln.

18 kt. GG, brutto 5,2 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, dabei Zuchtperle, Citrin und Granat. 1x Nadel verbogen. Anf. 20. Jh. L. ca. 5 bis 6 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Krawattennadeln.

18 kt. GG, brutto 7,6 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, zweimal mit Zuchtperle, einmal mit facettiertem Citrin und einmal mit Lagenkamee eines Frauenportraits im Stil der Antike. Anf. 20. J...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 625 EUR

Schlangencollier.

750/000 GG, 21 g. Biegsames Schuppenband mit polierten Schrägstreifen. Karabinerschließe. B. 0,8, Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier.

750/000 GG, fest montiertes Panzerketten-Verlängerungsstück 585/000 GG, 8,5 g. Flachpanzer-Flechtband, Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 44 cm.

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 22,3 g. Ornamental graviertes Band. B. 0,9, L. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Identitätsarmband mit Zuchtperlen.

750/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder mit ungraviertem Identitätsschild, alternierend mit neun weißen Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Designer-Collier.

750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger/-clip.

750/000 GG, brutto 5,4 g. Schachbrettartig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., alternierend mit grün meliertem Email. D. 3x 1,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) von guter Farbe im Emeraldcut, D. 7,5x 6,2 mm, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,1 mm, einzeln geknotet. Kannelierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-l. 60 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.