Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Biedermeier-Poesiealben,

ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raumbild-Album "Deutsche Plastik unserer Zeit", 1942.

Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Schiffschronometer (Wetterstationen), Wempe.

Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schraubflasche, Walzenkrug und Schraubkanne.

Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Balgengerät, Hasselblad.

"Bellows Extension". In originalem Karton.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Modell "Rosenmuster", 23-teilig. Versilbert (150er Auflage). Bestehend aus: Sieben Messern, je fünf Gabeln und Löffeln, vier Kaffeelöffeln sowie zwei Vorlegelöffeln. L. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Be...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Daubenkrug.

Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Mörser, zweimal mit Pistill.

Gelbguss. Verschiedene Formen und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 9,5 bis 14, D. 7 bis 11,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wappenteller.

Zinn. Im Spiegel aufgelegtes, halbplastisches, bekröntes Wappen, teils in Kupfer und Messing. Auf der Fahne Gravur "Ferdinand Wilhelm Ernst Fürst von Solms-Braunfels-Greifenstein" und dat. 8. Feb(ruar...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Riegelkanne und Bierkrug.

Zinn. Verschiedene Ausführungen. Kanne mit graviertem Monog. und dat. 1857, Bierkrug mit Namensgravur und dat. 1831. Stärkere Gebrauchsspuren und Kanne an Rand und Tülle gedellt. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Empire-Uhrengehäuse.

Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barockleuchter,

einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Whistmarken/Spielmarken (um 1810-1820).

Berliner Eisen. Schauseitig div. figürliche Darstellungen, verso bez. "Den Finger auf den Mund", "Rasch! Und das Spiel geht gut" und "Stets mit dem Glück im Bund". Modelle von G. B. Loos. D. 2,3 cm. L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Biedermeier-Scherenschnit (1. Hälfte 19. Jh.).

Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paar kleine Papierrahmen (um 1810-1820).

Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.