Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Salatbesteck, -Kelle, zwei -Heber und -Gabel, WMF.

Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Art Deco-Mokkatassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa-London 1963)

Art Deco-Skulptur "Yvonne Revuegirl", als Blumenfigur mit Steckeinsätzen für Blumen. Porzellan, weiß. Rockspitze min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1921/22. 1. Wahl. H. 34 cm. Auf Schale. Por...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Schreibtischgarnitur,

800/000 Silber, Untersatz 426 g. Untersatz mit floralem Durchbruchdekor und Widmungsgravur von 1903. Tintenfass aus farblosem Kristall, teils grün überfangener Boden mit Schliffdekor. Deckelmontage au...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Jugendstil-Vasen.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche. Konische Vierkantform mit in buntem Transparentemail und Gold gemaltem Frauenschuh. Goldränder (teils l. berieben). Wohl "Mont Joy...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Elefantenskulptur.

Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Aperitifgläser, Lalique.

Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa, Formglasschaft in Form eines Hahnes, teils matt geätzt. Scheibenfuß. Runde Ätzmarke "Lalique France", 20er/30er Jahre. H. 14,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Kaffee- und Teekernstück auf Tablett, WMF.

Metall, versilbert. Geometrisches Reliefdekor und teils facettierte Wandungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 36,5x 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sitzende Dame mit Raubkatze.

Zinkguss, bronziert und teils vergoldet (berieben und fleckig). Auf Marmorsockel hinten sign. Molins. Frankreich, 20er Jahre. 20x 36x 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Silberschale.

800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Jardiniere, Orivit.

Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mutz, Richard (1872 Altona - Alt Ruppin 1931)

Drei Vasen. Keramik. Wandung mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur. Form-Nr. 142/530/1447 und Prägemarke Mutz, Altona. H. 16 bis 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Art Deco-Silbergabeln, -Messer und Paar -Fleischgabeln.

800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramikkorpus mit farbiger Laufglasur. In zeittypischer, braun patinierter Bronzefassung mit Reliefdarstellungen in der Art von A. Mucha, Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Tischklingel.

835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Art Deco-Skulpturen.

Afrikanische Frauen im Profil. Patinierter Bronzeguss (Altersspuren). Je auf Steinsockel. 30er/40er Jahre. H. 24 bzw. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Vase.

Keramik. Reiches Reliefdekor und Vögel in bunter Emailmalerei. Num. 12406. Stempelmarke Amphora, Turn-Teplitz, um 1920. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Leven, Hugo (1874 Benrath - Bad Soden 1956)

Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jensen, Georg

Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Art Deco-Silberschale.

925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.