Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janowitz, P.H. (Anfang 20. Jh.)

Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kirchheim, Gerhard (1893 Rixdorf - Berlin 1979)

Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Drei Skizzen, dabei "Ausblick..." und "Stilleben mit Landschaft..." so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 65. Wohl Ent...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spies, Berthold (geb. 1940 in Wiesbaden)

"Ruhetag", so im Werk betitelt. Mischtechnik, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2006. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R., 62,5x 82,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1985)

Fünf verschiedene, figurative Arbeiten. Mischtechniken/Papier (Altersspuren), je u. unleserlich mit Bleistift sign. und teils dat. 1985 bzw. 1986 sowie Widmung an "H.H. Stober" (evtl. der Kunstmäzen H...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1986)

"Makrele", so u. betitelt. Mischtechnik/teils collagiert (l. Altersspuren), mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?" und dat. "6.9.86". Ca. 50x 64 cm. PP., R., ca. 79x 92 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1986)

Fensterblick. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48,5x 63 cm. PP., R., ca. 75,5x 90 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zimmermann, Mac (1912 Stettin - Wasserburg 1995)

Surrealistische Figuren. Stift/Papier (verblasst, stockfleckig), re. u. sign. 26,5x 37 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm, PP., Biedermeierrahmen (rest., später schwarz gefasst), ca. 39,5x 47.5...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (um 1837)

Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Monogrammist S. v. St. (um 1855)

Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Mann grüßt sich", so rückseitig betitelt, sign., dat. 31.12.1987 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1972". Tempera, li. u. monog. und dat. (19)87. 19,5x 16 cm. PP., R., c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.