Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

von Lenbach, Franz (1836 Schrobenhausen - München 1904)

Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Mann und Frau", so auf Galerieetikett Binhold betitelt. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" (nicht ausgerahmt). Sichtmaß ca. 14x 15 cm. PP.,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Wierusz-Kowalski, Alfred von (1849 Suwalken - München 1915)

Pferdeschlitten mit Mädchen und einem Mann vor winterlicher Landschaftskulisse. Aquarell mit Deckweiß/Papier (gebräunt), li. u. sign. 40x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 50 humoristische Zeichnungen mit Portaits von bekannten Persönlichkeiten wie Sophia Loren, etc. Zeichnungen (Altersspuren. besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Bildformate bis ca. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 19. Jh.)

Ausbruch des Vesuv bei Neapel "Eruzione del 1813", so mitttig u. betitelt. Gouache (fleckig, Kratzer), 28x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drexel, Hans Christof (1886 Königstein - München 1979)

Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Posten Zeichnungen in der Art von Scherenschnitten und Scherenschnitte (Gebrauchsspuren). Vereinzelt monog., überwiegend kleine Formate.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Batuz (geb. 1933 in Budapest)

Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Hofschen, Edgar (1941 Tapiau - Wuppertal 2016)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Einsames Monument", "im Foyer", "Abend in der Stadt", "Bühnenraum mit Figuren" und "Marien-Käfer auf Wanderschaft", so betitelt, sign. und dat. 1960/1962/1969. Je mit Alters- u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz)

"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zeidler, Frank Michael (geb. 1952 in Leipzig - lebt und arbeitet in Potsdam)

Vier Arbeiten, wohl aus dem Zyklus "Heemsteder Skizzen". Mischtechniken, u. sign. und dat. (20)05 sowie meist verso sign. und bez. Blattmaße je ca. 21x 29,5 cm. PP., R., 48x 62,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehender Herr mit Schnauzer. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 16x 10,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau mit Mantel und Hut. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, gebräunt), unten (ausgeblichen) sowie verso Rest vom roten Stempel "Heinrich Zille" und auf Unterkarton Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. He...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fuhr, Ellen (1958–2017)

"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.