Graphik
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alisch, Kathleen (geb. 1979 in Berlin)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Animation Art Warner Brothers (USA 1992)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951 in Neuenhain)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamaguchi, Yozo (1909 Wakayama-ken- Tokio 2000)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

O'Klein, Boris (1893 Moskau - Paris 1988)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937)

"Kopf V". Lithographie/Papier, re. u. sign., dat. (19)87/89 sowie li. u. Ex. 19/80. Blattmaß 60x 45 cm. R., 67,5x 52 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Ohne Titel. Lithographie/Arches Velin (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 67/75. Blattmaß ca. 77x 57 cm. Rahmen (Altersspuren), 80x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Derrière le miroir. Nr. 250. "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght". 1982.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dorazio, Piero (1927 Rom - Perugia 2005)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Guimaraes, José de (geb. 1938 Guimaraes/Portugal)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Janosch (geb. 1931 in Hindenburg, Oberschlesien) eigentlich Horst Eckert

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - Dresden 1972)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

"Sun Rays". Farboffset bzw. Poster, li. u. bez. 1972, New York Graphics Society Ltd., Printed in U.S.A. Blattmaß ca. 69,5x 95 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden)

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Fotograf (20. Jh.)

Bison in Landschaft. Großformatiger Fotoabzug (aufgezogen). Wohl Edition Lumas. 120x 97 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Janosch (geb. 1931 in Hindenburg, Oberschlesien) eigentl. Horst Eckert

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pohl, Uli (geb. 1935 in München)

Kinetische Komposition. Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69. Sichtmaß 59x 39 cm. PP., R., 73x 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sauerborn, Aen (1933 Koblenz 2020)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Künstlergraphiken (20./21. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tobiasse, Théo (1927 Tel Aviv - Cagnes-sur-Mer 2012)

"La Diva", so im Werk betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/250. Blattmaß ca. 89x 59 cm, im R. freigestellt, ca. 119x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wagner, Andre (geb. 1980 in Burgstädt - lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam)

"Torchlight", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2006 sowie Ex. 1/5. Ca. 60x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tobey, Mark (1890 Centerville - Basel 1976)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wörn, Walter (1901 Stuttgart 1963)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Corneille (1921 Lüttich - Auvers-Sur-Oise 2010) eigentlich Guillaume Cornelis van Beverloo

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eisler, Georg (1928 Wien 1998)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Glombig, Kurt (geb. 1906 Berlin)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale - lebt in Berlin)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild)

Fünf Arbeiten ohne Titel - verschiedene, abstrakte Gesichter bzw. Masken. Lithographien bzw. Serigraphie, je u. mit Bleistift sign. und Ex. 73/100. Blattmaße je ca. 48x 38,5 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

"Francisco d'Andrade als Don Juan" (1911). Radierung, re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 17x 11 cm. PP., R., 43x 32,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ungerer, Tomi (1931 Straßburg, Frankreich–Cork, Irland 2019)

Häuser an Küste. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/150. Plattenrand 33x 47 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Girke, Raimund (1930 Heinzendorf - Köln 2002)

Ohne Titel. Farbserigraphie/festem Papier (fleckig, Rand mit Wasserschaden), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 83/200. 59x 59 cm. Aluminiumrahmen (locker), 62x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt-Zehdenick 2006)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Veduta del Circo massimo, e del Palazzo de Cesari nel Palatino", so in der Platte betitelt. Radierung, um 1741-1748. Darstellung 12,5x 19 cm. PP., Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

2x Arbeiten: Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Antes, Horst (geb.1936)

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dahlem, Björn (geb. 1974 in München)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien - Mödling 1995)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954), nach

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schäuflein, Hans Leonhard (ca.1480 wohl Nürnberg-Nördlingen ca.1540)

"Noli me tangere - Christus erscheint Maria Magdalena als Gärtner". Holzschnitt (min. Löchlein), mit Dürer-Monog., verso verschiedene Nrn. und in Feder bez. A. Dürer. 18,2x 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei abstrakte Kompositionen, dabei "Quoranons for Cinderella". Farblithographien bzw. Serigraphie, je u. mit Bleistift sign. und Ex. 52/100. Blattmaße je ca. 48x 38,5 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Capogrossi, Guiseppe (1900 Rom 1972)

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

Obey Face mit Schriftzug "OBEY", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Ouvertüre W.A. Mozart", so in der Platte betitelt. Radierung (etwas gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 25x 23 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hacker, Dieter (geb. 1942 Augsburg)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lam, Wifredo (1902 Sagua auf Cuba - Paris 1982)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paris, Ronald (geb. 1933 Sondershausen)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Rink, Arno (1940 Schlotheim - Leipzig 2017)

"Judith I", so li. u. handschriftlich betitelt. Lithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 18/50. Sichtmaß ca. 49,5x 38 cm. PP., R., 70,5x 55,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

"Irsee". Farbradierung mit Kaltnadel auf Büttenkarton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90 und li. u. Ex. 24/35. 27,3x 37,7 cm. PP., R. Wvz.: Bose 1990.5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"Round the Corner", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2004 sowie Ex. 1/5. Ca. 60x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Tunnel Vision". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 78/400. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hajdu, Étienne (1907 Torda - Bagneux 1996)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Struck, Hermann (1876 Berlin-Haifa 1944)

"Cadere Venezia", so li. u. in der Platte betitelt und dat. 1908. Radierung (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 25x 30,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Ganga Runner", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2004 sowie Ex. 1/5. Ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 25/100. Blattmaß 79x 59 cm. Rahmen (l. best.), 86x 69 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Degenhardt, Gertrude (geb. 1940 New York)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pankok, Otto (1893 Mühlheim - Wesel 1966)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Phillips, Peter (geb. 1939)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schoen, Klaus J. (1931 Königsberg - Berlin 2018)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"la dame qui jongle", so im Werk betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/310. Blattmaß ca. 60x 90 cm, im Rahmen (l. best.) freigestellt, ca. 88x 117 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR