Silber, geprüft, 512 g. Vergoldete Schalen in Muschelform mit Griff und Sockel in Rocaillenform. Wohl Deutsch, Ende 19. Jh. Je 17x 22x 19 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 1.188 g. Profilierte Fahne, einmal im Spiegel mit Widmung. Starke Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 410 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Mz. Georg Jensen, Dänemark, vor/nach 1945. L. 20,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.380,-.
30-teilig. 800/000 Silber, 1.178 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...
Mindestens 800/000 Silber, 1.110 g. Runde Formen mit Akanthusrelief, ein Griff in plastischer Blumenform. Gebrauchsspuren, 1 Bodenunterseite mit Kratzern. Türkei/Irak, 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5, D. 20 b...
84 zolotnik Silber. Oklad mit aufgelegten, emaillierten Verzierungen. Farbig emallierte Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Verputztes Mz. und Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 20x 17 cm.
835/000 Silber, 1.039 g. Runde, godronierte Laibung mit Bandwerk, seitlichen Löwenköpfen mit Creolen, vier Rocaillenfüßen und farblosem Glaseinsatz mit Sternschliff. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, ...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Vollflächig mit reichem Rocaillen- und floralem Reliefdekor. Mz Walker & Hall, Sheffield, mit Jahresbuchstabe d für 1896. H. 25,5 cm.
16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.
dreiteilig. 830/000 Silber, 1.087 g. In der Art des Dresdener Hofmusters. Gebrauchsspuren bzw. Gießer gedellt (wackelt). Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 21 cm.
900/000 Silber, brutto 155 g. Deckel mit farbig emailliertem, blühenden Flieder auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verzierte Spitze mit Druckknopf, besetzt mit blauem wohl Saphir-Cab...
Hoher, farbloser Glaskorpus mit 925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen zwischen Füllhörnern. Um 1900. H. 29 bzw. 30,5 cm.
Polierte Achatplatte mit 925/000 Sterlingsilber-Umrandung, Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. D. ca. 26,5x 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 115 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1927/28 mit Beschaumeister Heise. L. 12,9 cm. Aktueller Neupreis € 840,-.
Lötiges Silber, 275 g. Lanzettförmiger Griff, vergoldete Laffe. Mz. Lukas Römer (1748-1816, Seling Nr. 298), Beschau für Augsburg 1811 (Seling Nr. 298) und Händlerstempel Johann Alois Seethaler (Selin...
800/000 Silber, 895 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 21 bzw. 25 cm.
vierarmig/fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 835 g (da Fuß gefüllt). In der Art des Dresdener Hofmusters. Mz. Wilkens, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25,5 cm.
950/000 Silber, 727 g. Umlaufend florales Relief. 20. Jh. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
Farbloser, optisch längs gerippt geblasener Glaskorpus. Teils durchbrochen gearbeitete, reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel und Klappdeckel (teils l. gedellt). Mz. "FL" in Raut...
925/000 Sterlingsilber, 373 g. Runde, duchbrochen gearbeitete Laibung, Stand mit Kordelrelief. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 6, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 618 g. Glatte, leicht konische Wandung mit ausschwingendem Rand, auf rundem Sockelfuß. Innenwandung mit hellblauem Email (l. Kratzer). Mz. Towle, Newburyport/Massachuset...
Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reliefierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel mit floraler Bekrönung. L. Gebrauchsspuren bzw. Fuß l. gedellt. Mz. LAPARSE DE BEGUIN, Paris, um ...
833/000 Silbermontage und -fuß. Farbloser Kristallkorpus mit facettiertem Schliff. Topazio, Portugal, um 1900. H. 30 cm.
900/000 Silber, 667 g. Runde Form mit Akanthusrelief und Ohrenhenkel mit plastischem Vogelaufsatz als Daumenrast. L. Gebrauchsspuren. Türkei, 20. Jh. D. 12,5 cm.