Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißs. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Teller, Meissen.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Unterglasurblau. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20, D. 25 cm. Beigegeben: Kleiner "Englischer Fruchtkorb". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Madsen, Theodor

Skulptur eines Reihers. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 3002. Grüne Stempel- und blaue Wellen-Marke Royal Copenhagen, 1966. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht Suppentassen mit Untertassen, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Redensche Kratervase", KPM Berlin.

Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, seine Pfeile schärfend", weiß. Pfeil im Schraubstock besch. Geritzte Form-Nr. M 144. Schwertermarke Meissen, 1924-1923. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, 1x Stand unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, je Stand best./l. besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Darstellung einer Frau (Halbakt) mit Ährenbündel in Füllhorn und Sichel (rest.). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Menser, Karl (1872 Köln - Zürich 1929)

Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fußschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, Höchst und Ludwigsburg.

Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumen- und Vogelmalerei. 1 Untertasse best. bzw. 1 weitere rest. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, 1758-1793 und Höchst 1763-1796. Beigegeben: Weitere Untertasse...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Ovoide Vase in "Krukenform". Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Amor mit ausgebreiteten Armen, weiß. Zeigefinger der re. Hand fehlend. Geritzte Form-Nr. U 148. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Deckelinnenkanten unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Teller, KPM Berlin,

"Englisch", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau. Goldrand teils l. berie...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Fußschalen, Meissen.

Blütenform, auf Rocaillensockel mit drei Füßen, Osierreliefrand. Bunte Blumenmalerei (wohl später), Goldrand und -staffage. 1x kl. Brandrisse. Einmal Schwertermarke Meissen, 1774-1814. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Biedermeier-Serviettenringe.

Bunt bemalt, zweimal mit fein gemalten Ansichten von "Gotha" bzw. Schloss "Reinhardsbrunn" (bei Gotha), so in Schwarz betitelt. Golddekor. 1x l. best. 2x ohne Marken bzw. 1x mit Szeptermarke Berlin oh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Leichte indische bzw. florale Malerei in Purpur. 4x min best., 2 Tassen rest. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Tassen und Koppchen mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig. Bunte Malerei in Purpur mit Vögeln auf Ast bzw. Blaumalerei (innen) mit Gold (cremefarbene Außenwandung mit purpurner Malerei). Schwertermarke Meissen, 18. Jh. bzw. 1774-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Rote Rosenmalerei. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tischgarnitur, Herend.

Aufwendige Bemalung im asiatischen Stil mit grauen Wolken, dazwischen Aussparungen mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Bestehend aus: Tablett, Leuchter, Petschaft, Schälchen und Dose. Herend, Ungarn ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reich reliefierte Wandung, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kugelvase, KPM Berlin.

Korallenrote und goldene Bänder (Dekor Ernst Böhm um 1928). Modellentwurf KPM-Werkstatt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 13,5 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sammlung von 36 ovalen Porzellanplaketten.

Je mit bunter, figürlicher Bemalung über goldenem Fond. Ca. Mitte 20. Jh. D. 4x 3 cm. Auf Münztablett.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin,

"Cadre", weiß. Glasurfehler. Entwurf von Trude Petri aus dem Jahr 1967. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10, 15 bzw. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sieben Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei große, runde Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 2x 36,5 bzw. 1x 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Sch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Dosen, Meissen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien bzw. einmal leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. L. 6 bis 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder. 2x min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen und Hülltopf, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer. Weiß. 1x Standring min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseservice für fünf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf Vorspeisentellern (D. 19,5 cm, je manufakturbedingter Haarriss, min. best.), Suppentassen (je Stand min. best.) mit Untertassen (1x unwesentlich am S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große und kleine Blattschale mit Asthenkel, Meissen bzw. KPM Berlin.

Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Tasse mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. 1 Tasse Standring sowie 1 Fahne etwas best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht Serviceteile, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Vier Aschern, Deckeldose (D. 12,5 cm), einflammigem Leuchter, Schale (D. 13,5 cm) und Miniaturvase (Stand min. best.). Schwertermar...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kugelvase, KPM Berlin.

Schwarzer Fond mit hellen, vertikalen Streifen (Dekor wohl Luise-Charlotte Koch). Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1943-19...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teebüchse, KPM Berlin.

Achteckig. Bunt gemalte Fo-Hunde mit Bandwerk in Blau-Rot sowie Gold (Entwurf Ernst Böhm 1926). Modellentwurf um 1840. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 13 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Henkelbecher, große und kleine Vase, KPM Berlin,

"Hölderlin", Trompetenvase bzw. "Fidibus". Bunt gemalte Blumen, meist mit Insekten, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulpturengruppe "Kinder mit Vogelnest", KPM Berlin.

Bunt bemalt. Schleife am li. Ärmel des Mädchens l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckelgefäß, KPM Berlin.

Weiß. Korbförmig auf eingezogenem Stand. Wandung mit reliefierten Schleifen und Bändern. Seitliche Henkel in Schleifenform sowie Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fünf Platzteller, KPM Berlin,

"Urania". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Aktueller Neupreis je Teller € 99,-..

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht div. Vasen, KPM Berlin,

Verschiedene Formen wie "Fidibus". Dreimal mit bunter Blumenmalerei und zweimal mit Goldrändern. Szeptermarke, fünfmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. und ab 2000. 1. Wahl bzw. kleine ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Frühstücksgedecke, KPM Berlin.

"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Empire-Deckelvase, Wien.

Balusterform, seitliche Henkel mit Rosetten. Weinranken in Sepiamalerei über hellgrünem Fond, radierter Goldfond sowie Ranken über dunkelgrünem Fond. Etwas rest. und best. Blaumarke Wien, 1. Hälfte 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1948. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt - Berlin 1943), nach

Skulpturengruppe "Liebespaar" (Akte). Weiß. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf von 1913. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blattschale mit Asthenkel, Meissen.

Bunte Malerei mit Singvogl auf einem Zweig und Schmetterling, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Englischer Korb", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Asthenkeln. Bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31x 23 cm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teller, Fürstenberg.

Im Spiegel und auf Fahne bunt gemalte, auf Zweigen sitzende Singvögel. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Manufaktur Fürstenberg, um 1780-1790. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohren- bzw. verschlungenem Asthenkel. Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben(. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1750-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teile Meissen:

Große Platte, Wandteller, Miniaturschuh und Schälchen. Je mit bunter Blumenmalerei bzw. einmal "Kakiemon", Goldränder. Schwertemarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 bis 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldränder, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teller.

Im Spiegel je bunt gemalte, figürliche Darstellung. Altrosé glasierte Fahne mit sechs ausgesparten Reserven, darin fünfmal bunte Blumen- und einmal Wappenmalerei. Goldränder und -staffage. Pinselmarke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur "Mädchenakt mit Fisch", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fußschale im klassizistischen Stil, Dresden.

Durchbrochen gearbeitete Korbschale mit plastischen Blütenapplikationen, teils in Seladongrün, ebenfalls duchbrochener Sockel. Golddekor. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 29, D. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Japanische Vase mit Fuß", KPM Berlin.

Eiform mit korallenroten Bändern und Palmzweig in Gold (Dekor Ernst Böhm um 1926). Modellentwurf Julius Mantel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, Frankenthal.

Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Rosenblüte, Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Blattschalen und fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal "Kurland". Weiß. Hölderlin-Becher innen mit Gebrauchsspuren, Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 20 cm, L. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliches Flakon mit Stopfen.

Darstellung einer sitzenden Asiatin. Bunt bemalt. Kopf als Stopfen. Prägemarke Ellbogen, Böhmen, dat. (1)837. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Großer Bär", KPM Berlin.

Dekor "Dreiklang" (Drei Figuren in Gold), von Luise-Charlotte Koch. Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15 cm. Lit. Gronert, Band 2. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunkschale, Meissen.

Mehrpassig mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen und reichem, floralen Reliefdekor. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kumme, Miniaturkanne, zwei Tassen und Untertassen, KPM Berlin,

"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Obstabtropfschale und Korbschale, KPM Berlin.

Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kratervase, Meissen.

Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldstaffage. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale und Mokkakanne, Meissen.

Bunte Blumenmalerei (Schale mit A-Kante), Golddekor. Deckel innen best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. 23x 15 bzw. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tintenfass, Streuer, Paar Messer und Gabeln.

Bunte Blumenmalerei. Knospen/Deckel min. best./rest. Bestecke mit Metallaufsätzen bez. RUD. NEEFF SOLINGEN, aber ohne Schwertermarke, wohl Meissen, 19. Jh. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, Gebäckdose und Wandteller, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1. bzw. Dose 2. Wahl. Vase H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase "Spindel", KPM Berlin.

Kobaltblaues Mäanderband mit goldenen Lorbeerblättern (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase "Spindel", KPM Berlin.

Kobaltblaues Mäanderband (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Dessertteller und zwei Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bzw. 18,5x 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelvase, Rosenthal.

Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".

Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelterrine, Sauciere und Senfgefäß mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Terrine D. 30, H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Gourmetteller, paar quadratische und eine ovale Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salieren, paar Eierbecher und Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.