Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM (1x verwis...
Landkarte "Nova et accurata Carinthiae Ducatus...", unterhalb Panoramaansicht der Stadt Klagenfurt. Alt kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Knickfalte). 53x 60,5 cm.
Falzmaß 24x 31 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Aquarell "Fischerdorf".
Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).
a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.
Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.
Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten von 1959 - ohne Titel. Siebhanddruck (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 3/10 bzw. 3/8 und einmal mittig mit Widmung und dat. (19)59. Sichtmaß 34x 49...
"Moses", Radierung, mit Bleistift sign., betitelt, dat. (19)85 und bez. "E.p.A. für Marianne u. Gerd Jaeger". 29,5x 24 cm, breitrandig. R., ca. 56,5x 40,5 cm.
Fischerin mit Kindern am Wasser. Rundes Relief. Dunkel patinierte Bronze. Im Guss sign. Auf Stein (l. best.) montiert. D. 17 cm.
Fein durchbrochen gearbeitetes, geschwärztes Eisendrahtgeflecht. Mittig ovale, rauchfarbene Glasplatte. 19. Jh. D. 4,2x 4,8 cm.
Neun rund und 54 tropfenförmig Facettierte Steine. Hell lavendelfarben.
Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Farblos, einmal mit so genannter "annagrüner" Kuppa. Verschiedene Formen, einmal umlaufend in Emailfarben gemalte Weinrebenranke und Goldrand. Um 1900-1910. H. 21 cm.
Getrieben. Im Spiegel Darstellung einer Kapelle, breite Fahne mit Ornamentfries und gewelltem Rand. 19. Jh. D. 28 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.
Graues Steinzeug mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen weiß glasiert. Montierter Zinndeckel mit Steinzeugeinlage. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. H. 18 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und umlaufend in Gold mit Schwarzlot gemalter Landschaft mit zwei Personen. Goldränder. Crystalglasmanufaktur Wittig, Oberursel, Mitte 20. Jh. H. 15,5...
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
"Neuosier". Weiß. Deckelknospen l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Berliner Eisen. Schauseitig div. figürliche Darstellungen, verso bez. "Den Finger auf den Mund", "Rasch! Und das Spiel geht gut" und "Stets mit dem Glück im Bund". Modelle von G. B. Loos. D. 2,3 cm. L...
Schlüssel- bzw.Taschenanhänger im "Army Military Look" mit silberfarbener Panzerkette, L. ca. 12 cm, wohl Edelstahl. Min. Kratzer. D. ca. 2x 4 cm.
ss-vz.
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.
Drei einzelne Radierungen, u.a. "Die auf Rosen sanft schlummernde Unschuld" (verso Sammlungs-Stempel) und Blatt mit zwölf kleinen Radierung "zur Geschichte". Alters- und Gebrauchsspuren. 5x 5 bis 21x ...
a) "José de Guimaraes. Retrospectiva". Auf erster Seite vom Künstler sign. Quetzal Editores, Lissabon 2001; b) "Das 20. Jahrhundert". DuMont, Köln 1999 und c) "Max Ernst. Leben und Werk". DuMont, Köln...
Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz. Falzmaß ca. 51x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
einflammig. Form "Flaschenvase" oder "Ming". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
Versilbert. Zwei Broschen, im Barockstil durchbrochen gearbeitet, mit Panzerkette, daran elf Anhänger mit unterschiedlichen Tiertrophäen (Krallen, Zähne, Haare) bzw. Medaillen (versilbert). Ketten-L....
In unterschiedlichen Facettschliffen. Je typische gelb-violette Zonierung. Kanten teils äußerst min. best.
Keramik. Naturalistische Bemalung. Form-Nr. 7427 6 und Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Formstabile Abendtasche, als Hand- oder Umhängetasche zu tragen. Dekorativ gearbeitete, goldfarbene Schließe, besetzt mit acht Strasssteinen. Innen kleines Einsteckfach. Tragespuren. Ca. 15x11x 4 cm.
Seide mit farbigem Dekor. Verschiedene Marken wie Kenz, Joop und Burberry (in Etui).
Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.
Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.
"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...
a) Ovaler Messingrahmen mit Akanthusrelief. Falzmaß 23,5x 18 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Messingrahmen mit Reliefdekor und Adlerbekrönung. Falzmaß ca. 19,5x 13 cm, Rahmenbreite 2 cm. 2 Halterungen ...
Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.
"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.
Eisen, geschwärzt. Ungravierter Ringkopf. 19. Jh. RW 67.
Metall, wohl versilbert und besetzt mit farblosem, unterschiedlich facettierten Strass (wenige Steine trübe). Verschluss sign. "BOGOFF", USA, 50er Jahre. L. 40, B. 1,4 cm.
Tropfenform. Natürliche Pyrit-Einschlüsse. D. ca. 10x 7,5 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...
Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.
Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...
Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.
achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.
Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.
Messing, braun patiniert und mit geätztem, stilisierten Blumendekor. Meipingform. Gebrauchsspuren. WMF Ikora, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier, mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Darstellung ca. 31x 2...
"Gesammelte Schriften". Vorzugsausgabe (ohne Selbstbildnis) mit acht Lithographien. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1920. Ex. LXXXVII (87) von 120, von Lovis Corinth mit Bleistift sign. Einband fleckig.
Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Gehäuseboden gem. "Seamaster Omega FAB Svisse S...
585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.