Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Skulpturen "Seal Cameleon" und Siegel "Leaping Fish", Lalique.

Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Dose.

Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aarts, Ko (geb. 1961 in Hulst, Niederlande)

Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwölf Chrom-Diopside, zus. ca. 15,9 ct.

Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Ametrine, zus. ca. 61,8 ct.

Je einmal im Kissenschliff bzw. oval facettiert. Natürliche, gelb-violette Zonierung.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,13 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 59.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Empire-Uhrengehäuse.

Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Snuffbottle oder Miniaturvase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit umlaufend zahlreichen spielenden Kindern in unterglasurblauer Bemalung. Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hängerolle (China).

Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

de Saint Phalle, Nikki (1930 Neuilly-sur-Seine - San Diego 2002)

"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Behr, Clemens (geb. 1985 Koblenz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Teller im Stil der italienischen Renaissance.

Fayence. Farbig bemalte Fahne mit Ranken über Kobaltblau, im Spiegel bunte mythologische Darstellungen. Best./Risse. Italien, 19. Jh. D. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Daubenkrug.

Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Aschenbecher, Hermès.

Porzellan. Rechteckform mit farbigem Kutschendekor. Min. best. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Der trunkene Silen (Erzieher des Bacchus)". Radierung (Gebrauchsspuren am Rand). Darstellung 19x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (um 1837)

Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Becher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Zylidrisch mit geschliffenem Lippenrand und plan geschliffenem Boden. Schauseitig Kranz und Girlanden mit Vogelbekrönung und Monog. "NM", sowie umlaufend Ornamentfries in...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Beck, Jean (1862 Mettlach-München 1938)

Sechs Art Deco-Vasen, zwei Fußschälchen, Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses Glas mit irisierender Oberfläche. Neunmal mit Ätzmarke Jean Beck, München. H. 8 bis 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernsteinanhänger an Gliederkette.

925/000 Sterlingsilber. Großes, ovales, opakes Bernsteincabochon, so genannter "Butterscotch", in floral durchbrochen gearbeiteter Fassung. Anhänger D. 7x 4 cm, Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Beistelltisch im Space Age-Design.

Würfelform. Schwarz gefasst. Alters- und Gebruachsspuren. 20. Jh. Ca. 41x 41x 41 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Leuchter, Baccarat,

je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Skulpturen "Coeurs Entrelaces" und "Feuille Pliee" (Akt), Lalique.

Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Mörser, zweimal mit Pistill.

Gelbguss. Verschiedene Formen und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 9,5 bis 14, D. 7 bis 11,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallen-"Giftring".

Doublé. Ovaler Ringkopf, besetzt mit zahlreichen hellroten Korallenstücken. Deckel klappbar mit Innenfach (mit Wachs ausgefüllt). Ringschiene (offen) umlaufend mit floralem Reliefdekor. RW ca. 55.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Broschen, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Formen, je mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis und (1x ORIGINAL) FAHRNER, 2. Viertel 20. Jh. L. 6 bzw. 7 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Broschen.

333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Platzteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Suppenteller, KPM Berlin.

Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eckstein, Johannes

Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR

Reliefteller, Meissen.

Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barockes Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Acht Martini-Gläser, Riedel.

Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.

Startpreis: 80 EUR

Neun Becher, Moser,

"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit Rauten und Blumenmalerei in Blau. Innenkante des Stopfens best. Abriss, Anf. 19. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Karaffe.

Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Französische Dose.

Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR

Zwölf viktorianische Gabeln, Messer und Paar Vorlegeteile.

Perlmuttgriffe, 925/000 Sterlingsilber-Manschetten und versilberte Aufsätze. Gebrauchsspuren. Birmingham, um 1889. L. 16 bis 26 cm.

Startpreis: 80 EUR

Teekernstück im Rokokostil.

Zinn, versilbert. Reich reliefierte und ziselierte Wandung, auf vier Füßen. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose und Gießer. L. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 5970, wohl Kayserzinn. Um 1900. H. 14 bis 21,5 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Jugendstil-Bierseidel. Graues Steinzeug, kölnisch-braun geflammt glasiert. Laibung mit gebuckeltem Dekor und Zinnmontage. Entwurf von 1905. Form-Nr. 2565. Ausführung Merkelbach, Anf. 20. Jh. H. 13,5 c...

Startpreis: 80 EUR

Turkmene (um 1900), ca. 77x 133 cm.

EHZ 3, aber verzogen.

Startpreis: 80 EUR

Tekke-Torba (um 1900), ca. 122x 77 cm.

EHZ altersbedingt 2-3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klassizistischer Becher.

Silber, 136 g. Schlichte, glockenförmige Wandung mit Rillendekor. Godronierter Rundsockel. Lippe min. rest., etwas gedellt. Verputzte Beschau, wohl Frankreich, um 1800. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moderne Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Mz. mit Schlüssel (wohl Bremen), neuzeitlich. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Salonstuhl.

Mahagonifurnier auf Nussbaum. Kannelierte Balusterfrontbeine, rückwärtige Beine mit Wülsten, in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Doppelte Seitenteile, gepolstert. Rest. Um 1830. H. 87 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 32 bis 45 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsriss und 1x mit Termitenfraß. Indonesien. H. 23 bis 40 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsris. Indonesien. H. 25 bis 44 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 18 bis 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 19 bis 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst, einmal Bart aus Wolle oder Baumwolle. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 20 bis 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase.

Bronze mit brauner Patina. Birnenförmig gebaucht mit umlaufend ziseliertem und reliefiertem Dekor im archaisierenden Stil. Seitlich Drachenköpfe als Handhaben. China, Anf. 20. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei afrikanische Reife/Spangen.

Bronze mit brauner bzw. Alterspatina. D. 10 bis 22 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Teile Außereuropäische Kunst:

Bronzekreuz, afrikanische Bronzeskulptur, Nussknacker aus Holz, stilisierte Keramikskulptur und figürliches Pistill (Stein, geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 13 bis 23 cm. Prov.: Sammlung E...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blauer Topas, ca. 27 ct.

Tropfenförmig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Kanten und Spitze min. best.

Startpreis: 80 EUR

Großer Bergkristall, ca. 268 ct.

Oval facettiert. Winzige Kerben.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kunzit, ca. 18,9 ct.

Tropfenförmig facettiert. Kräftiges Altrosé. Äußerst min. best.

Startpreis: 80 EUR

Gelber Skapolith, ca. 5,7 ct.

Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Kunzite und gelber Triphan (Spodumen) oder Beryll, zus. ca. 25 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé bzw. helles Gelb. Kanten teils l. best.

Startpreis: 80 EUR

Halskette.

333/000 GG, brutto 12,5 g. Stäbchenförmige GG-Glieder, alternierend mit elf Türkismatrix-Nuggets. Ketten-L. 59 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rubin-Allianzring.

750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,9 g. Besetzt mit acht rund facettierten Rubinen. RW 59,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Smaragd-Allianzring.

750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,8 g. Besetzt mit acht rund facettierten Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale). RW 59,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Saphir-Allianzring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 59,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kranzbrosche.

585/000 GG, brutto 6,1 g. Umlaufend besetzt mit 13 rund facettierten Amethysten und Zuchtperle. D. 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brillant-Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 1,4 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit ca. 25 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. D. 1,5x 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR

Stabbrosche.

375/000 GG, brutto 5,6 g. gewölbt durchbrochen gearbeitet, teils satiniert mit unregelmäßigem Gravurdekor, besetzt mit Granatcabochon und dreimal rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1x 6,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Rahmenuhr.

Verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit vergoldeter Zierleiste. Glastafel mit farbig lithographierter Gebirgslandschaft. Weißes Zifferblatt (etwas fleckig) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Fichte, bronzefarben gefasst. Aufgesetzte Eckornamente, Falzleiste mit Blattwerk. Best. Falzmaß 40,5x 52,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Stuckrahmen (19. Jh.).

Kiefer, goldgefasst. Umlaufendes Blattwerk. Best., Leimung der Verbindungen besch. Falzmaß 33,5x 63,5 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vintage-Handtasche, Bally.

Schwarzes Glanzleder. Goldfarbene Hardware mit Reißverschluss und zusätzlichen Drehverschlüssen. Front mit aufgesetzem Aktenfach, innen drei Departements. Gebrauchsspuren. Außen Bally-Monog., innen Lo...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Doppeldenk (Künstlerduo aus Leipzig, Marcel Baer und Andreas Glauch)

"Nummer 1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2014. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vier Portraitdarstellungen, dabei Schriftsteller wie Theodor Storm. Offset bzw. Lithographie/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig und Randmängel), jeweils re. u. mit Bleistift monog. "JH". Blattmaße...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Monogrammist S. v. St. (um 1855)

Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar asiatische Tischleuchten,

je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pokal.

Farbloses, dickwandiges, teils gelb gebeiztes Glas. Kuppa in facettierter Glockenform, auf kurzem, facettierten Schaft, übergehend in rosettenförmigen Sockelfuß mit Bodenschliffstern. Umlaufend floral...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Geschnitzter Palmetten-Rahmen.

Fichte, schwarz gefasst. Paar angesetzte Kartuschen. Falzmaß ca. 54x 48 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Funktionaler Designer Couch- bzw. Esstisch.

Schwarz gelackte Platten auf Chromkufengestell. Durch ausklappbare Deckplatte und Höhenverstellung als Couch- oder Esstisch benutzbar. Stärkere Kratzer und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 46x 75x 75 als ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm, PP., Biedermeierrahmen (rest., später schwarz gefasst), ca. 39,5x 47.5...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Manschettenknöpfe in Form von Pferdeköpfen.

925/000 Sterlingsilber. Je als plastischer, braun emaillierter Pferdekopf mit Akzenten in Weiß und Schwarz. Gem. Deakin & Francis. L. ca. 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tischleuchte, Meissen.

Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. Boden verschlossen. H. ca. 38 bzw. 60 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.