Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.
Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.
"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Mann grüßt sich", so rückseitig betitelt, sign., dat. 31.12.1987 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1972". Tempera, li. u. monog. und dat. (19)87. 19,5x 16 cm. PP., R., c...
"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...
Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...
Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.
Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm, PP., Biedermeierrahmen (rest., später schwarz gefasst), ca. 39,5x 47.5...
Surrealistische Figuren. Stift/Papier (verblasst, stockfleckig), re. u. sign. 26,5x 37 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.
Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.
Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.
Zwei Landschaftsstudien, einmal mit Person und Vögeln. Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. "B.K." und dat. (19)78 bzw. 81. Wohl Entwurfsskizzen bzw. Vorstudien. Batt...
Drei Skizzen, dabei "Wasser zwischen Steinen und Steine im Wasser" und "Berg auf der Wasserobfläche...", so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift si...
Drei Skizzen, dabei "Ausblick..." und "Stilleben mit Landschaft..." so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 65. Wohl Ent...
Drei Skizzen, dabei Parodien (beidseitig, mit Begleittext) und Gartenfrüchte. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), zweimal u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 75. Wohl E...
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.