Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit umlaufend zahlreichen spielenden Kindern in unterglasurblauer Bemalung. Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 7 cm.
Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 32 bis 45 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsriss und 1x mit Termitenfraß. Indonesien. H. 23 bis 40 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsris. Indonesien. H. 25 bis 44 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 18 bis 33 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 19 bis 28 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, einmal Bart aus Wolle oder Baumwolle. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 20 bis 45 cm.
Bronze mit brauner Patina. Birnenförmig gebaucht mit umlaufend ziseliertem und reliefiertem Dekor im archaisierenden Stil. Seitlich Drachenköpfe als Handhaben. China, Anf. 20. Jh. H. 30 cm.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 49x 8 cm.
Darstellung der grünen Tara. Tempera/Lwd. (Altersspuren). Nepal, wohl 19. Jh. 40x 29 cm. Umrandung aus Seidenbrokat.
Unterschiedliche Darstellungen. 51x 37 bzw. 54x 33 cm. Je in Brokatstoff eingefasst. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Farbfehlstellen. Tibet/Nepal.
Verschiedene Buddhadarstellungen. 82x 64 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Alters- und Knickspuren. Tibet/Nepal.
Verschiedene Heiligendarstellungen. 81x 64 cm. Stärkere Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...
Überwiegend in Goldbrokat gestickt, auf blauer Seide. Einmal mit Drachendarstellungen, einmal Ornamente, Blumen und Schmetterlinge. China, Qing-Periode. Ca. 48x 8,5 bzw. 59x 10 cm.
Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...
Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 102x 68 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf blauer bzw. roter Seide. 54x 22 bzw. 22x 54 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen (1x besch.), Gesamtmaß 67x 35 bzw. 35x 67 ...
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.
Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...